anvictory.org » Новости » Турецкие власти: Теракт в Стамбуле совершили выходцы из РФ, Узбекистана и Киргизии

Турецкие власти: Теракт в Стамбуле совершили выходцы из РФ, Узбекистана и Киргизии

Турецкие спецслужбы полагают, что чеченец Осман Вадинов прибыл в страну из сирийского города Ракка, сообщала H?rriyet. Кроме того, газета Yeni Safak пишет, что организатором теракта мог быть чеченец Ахмед Чатаев.

Бойцы турецкого спецназа

Теракт в аэропорту Стамбула совершили выходцы из России, Узбекистана и Киргизии, сообщает в четверг, 30 июня, агентство Reuters со ссылкой на представителя турецких властей. Полиция арестовала 13 предполагаемых джихадистов «исламского государства» в связи с терактом в аэропорту.

T

Ранее газета H?rriyet писала, что один из террористов-смертников, совершивших самоподрыв в аэропорту Стамбула, мог быть выходцем из Чечни. Издание называет его имя — Осман Вадинов. Турецкие спецслужбы полагают, что он прибыл в страну из сирийского города Ракка. Официального подтверждения этой информации пока нет. В правоохранительных органах РФ «Интерфаксу» заявили, что в Чечне никогда не проживал человек по имени Осман Вадинов.

Между тем другая турецкая газета Yeni Safak пишет со ссылкой на источники в полиции, что организатором теракта в Стамбуле стал выходец из Чечни Ахмед Чатаев, а трое смертников были выходцами из Дагестана, Киргизии и Узбекистана. В общей сложности, по данным Yeni Safak, в подготовке теракта участвовали восемь человек, из которых трое были его исполнителями, один уже задержан, а еще четверых разыскивают.

По данным российских правоохранителей, Ахмед Чатаев (Однорукий) является главным вербовщиком россиян в ряды террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Он командует специальным подразделением для подготовки терактов в России и в Европе, заявлял ранее советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский. Чатаев 12 лет назад скрылся от российских правоохранителей за границей, получил статус беженца в Австрии, а затем обосновался в Турции.
Сообщалось, что Чатаев руководил в Сирии крупным отрядом боевиков, сформированным в основном из числа уроженцев республик Северного Кавказа. Именно его подчиненные пытались переправить в Сирию студентку МГУ Варвару Караулову, считают российские правоохранители.

Источник в службах безопасности Турции подтвердил Reuters, что как минимум один из смертников, совершивших теракт в аэропорту Ататюрка, был иностранцем. При этом он не уточнил его предполагаемое гражданство.

В результате теракта 28 июня в крупнейшем аэропорту Турции погибли 42 человека, 238 были ранены. Как уточнил министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг, 128 раненых находятся в больницах, 41 из них — в отделении интенсивной терапии.

Разведка Турции предупреждала о возможной атаке в Стамбуле

Турецкая разведка предупреждала власти о том, что члены «Исламского государства» готовят атаку в Стамбуле. Как заявила представитель разведслужбы Ханде Фырат, письмо о том, что в Стамбуле может быть совершен теракт, было направлено руководству страны и руководителям ряда государственных институтов. Она добавила, что в списке возможных целей террористов также значился международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле.

А тем временем в Европе…

В Евросоюз под видом беженцев проникли 17 членов ИГ

Глава Федерального ведомства по охране конституции ФРГ заявил, что из 17 проникших в ЕС вместе с беженцами террористов большинство убиты или арестованы.

0,,19118130_303,00

В Евросоюз под видом беженцев в общей сложности въехали 17 сторонников террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), сообщил глава Федерального ведомства по охране конституции ФРГ Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maa?en) в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung. Материал был опубликован в субботу, 2 июля.

По словам главы ведомства, существуют «неоспоримые доказательства», подтверждающие эти данные. Большинство террористов, действовавших по распоряжению ИГ, в данный момент либо находятся в тюрьме, либо уже убиты, заявил Масен. В частности, двое из них погибли во время терактов в Париже в ноябре 2015 года. В июне спецслужбы задержали трех террористов, проживавших в трех разных федеральных землях Германии. По данным полиции, члены ИГ хотели устроить теракт в центре Дюссельдорфа.

В полицию поступают сотни заявлений

По мнению Масена, ИГ в принципе не нуждается в использовании маршрутов, по которым в Европу попадают беженцы. «В первую очередь ИГ стремится показать свою власть», — сказал чиновник. По его словам, в полицию Германии поступают сотни заявлений о том, что среди прибывших в ЕС беженцев есть террористы из «Исламского государства». Все заявления проверяют сотрудники правоохранительных органов, но информация практически никогда подтверждается. В части случаев были начаты расследования.
Евросоюз планирует остановить приток беженцев в Европу с помощью новых многомиллиардных инвестиций. 22 июня газета S?ddeutsche Zeitung сообщила, что Европейский инвестиционный банк (EIB) планирует вложить в проекты за пределами ЕС в два раз больше средств, чем это планировалось ранее. В ближайшие пять лет на борьбу с причинами миграционного кризиса будет дополнительно потрачено шесть миллиардов евро.

Источник

Комментарии

Оставьте комментарий