anvictory.org » Несвободная планета » Как не стать нарушителем с новым антипиратским законом

Как не стать нарушителем с новым антипиратским законом

Последние изменения в Рунете касательно защиты видеоконтента, принятые на самых «верхах» правительства, немало всколыхнули всю интернет-общественность. Т.н. «антипиратский закон» сделал каждого пользователя интернета потенциальным нарушителем, заставив ее немало поволноваться о возможности свободного распространения и скачивания видеоконтента в Сети.

Напомним, 3 июля этого года закон был подписан лично Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Указанный закон призван защитить права обладателей фильмов и сериалов – создав единый реестр «недобросовестных» сайтов и обязав интернет-провайдеров по заявкам правообладателей через Мосгорсуд оперативно блокировать доступ к тем или иным ресурсам, если последние откажутся добровольно удалять ссылки на пиратский контент. Заниматься реализацией и претворением закона в жизнь будет Министерство культуры во главе с Владимиром Мединским, который еще до этого стал известен различными, не нашедшими отклика у российских граждан, инициативами.

Но и это далеко не все. Так, «под раздачу» могут попасть и различные поисковые системы и владельцы простых информационных сайтов – нарушением закона считается даже выложенная ссылка на ресурс, который считается пиратским, или ссылка на нелегальное скачивание защищенного авторским правом видео.

Означает ли это то, что теперь рядовые пользователи Интернета полностью лишились возможности безбоязненно просматривать любимые фильмы и сериалы? Отнюдь – обычному пользователю ничего не грозит, особенно если он просматривает их онлайн на ресурсах, выложивших подобный видеоконтент абсолютно легально, по согласованию с владельцами прав на эти произведения. Примером такого сайта является www.zoomby.ru, заключивший соглашения с правообладателями многих фильмов и сериалов. Пользователь, захотевший посмотреть сериалы онлайн, может с чистой совестью делать это на указанном сайте, зная, что не нарушает никакие законы.

В целом же со стороны противников принятия законопроекта последовала реакция — многочисленные петиции и акции протеста, проведенные крупными интернет-ресурсами Рунета. А крупнейшая российская поисковая система «Яндекс» зашла еще дальше, открыто и без намеков назвав принятый закон «законом о произвольной блокировке сайтов». В свою очередь Google недоумевает, почему закон разрешает блокировать сайты по айпишнику, ведь это не адрес сайта, а адрес сервера, где могут храниться и другие легальные сайты

Комментарии

Оставьте комментарий