anvictory.org » Главная тема, Зарубежом, Политика » Как борются с коррупцией в Чехии

Как борются с коррупцией в Чехии

Подсчитывая убытки от наводнения, Чехии сейчас совсем не нужны проблемы в политики, но  судьба распорядилась иначе. В результате расследования дела о коррупции, было арестовано несколько крупных чиновников, а через несколько дней и  премьер-министр страны Петр Нечас подал в отставку.
Ночью  тринадцатого июня было произведено задержание сразу нескольких высокопоставленных чиновников: трех депутатов Гражданской демократической партии, трех чиновников военной разведки, бывшего министра сельского хозяйства и даже Яну Надьова, возглавляющую администрацию правительства и являющуюся  «правой рукой» подавшего в отставку министра Нечаса. В операции участвовало более четырехсот сотрудников полиции. Операции проходили не только, а Праге, но и в других городах страны, вся эта операция заняла пять дней. Чешская полиция готовила масштабную операцию более двух лет,  Газета Hospod??sk? noviny только недавно выпустила статью о ее связях с криминальными структурами и бизнесом, также в статье было написано, что это именно она управляла правительством и имела власть над самим премьером.

Тем более,  давно ходили слухи, и уже неоднократно писалось в прессе, что между ними существует любовная связь, тем более, после того, как 11 июня премьер объявил о своем разводе с женой, с которой прожил более двадцати пяти лет, эта тема стала еще больше обсуждаемой. Но после массовых арестов тринадцатого июня, их связь отошла на задний план и на первый вышли все проблемы парламента и управления страной Чехии. Полиция пока не дает четкого и раскрытого ответа на все вопросы и не углубляется в детали дела, но у политического скандала видится два направления:  коррупционное и «шпионское».
Известно стало, что полиция начала обыски по тридцати адресам, включая и адрес правительства и мэрии, также министерства обороны, по этим адресам были обнаружены большие суммы наличных денег, около шести миллионов евро и  килограммы золота.
На выборах, прошедших в  2010 году в  Чехии (парламентской республике) выиграла Чешская социал-демократическая партия, набрав двадцать два процента голосов. Но ее ближайшие конкуренты — демократическая партия и партия «Общественные дела»  вместе с партией «Традиция, Ответственность, Процветание 09» организовали оппозицию, и к неудовольствию социалистов, получили право формировать правительство. Поэтому полиция считает, что часть истории связана с коррупцией во время дебатов на этих выборах и спорах о бюджете страны.
Осенью прошлого года, трое членов парламента отказались поддержать бюджет, и именно эти голоса оказались решающими, так  если бы бюджетный план не нашел поддержки в парламенте, то это могло привести к отставке коалиционного правительства, но по странному стечению обстоятельств, в самый последний момент мятежные парламентарии отказались от своих мандатов. Это решило проблемы и сохранило места чиновникам. Что заставило депутатов пойти на этот шаг не понятно, но в связи с последними новостями можно догадаться, что они получили взятки в Госкорпорациях. Яна Надьова по слухам тоже причастна к этим взяткам, вторая часть истории тоже замыкается на ней. По имеющимся сведениям, она дала указание следить за женой премьер- министра, но адвокат Яны заявил, что это делалось в интересах государства, жена по сведениям попала в секту Свидетелей Иеговы, и она хотела не допустить скандала. Но как оказалось, слежка была установлена еще за двумя людьми. Слежку установил генерал Кованде, его единственного отпустили под подписку, так как он действительно думал, что делает все это в интересах государства.
Премьер-министр в четверг извинился за эту историю, но уходить со своего поста не торопился, он прошел, все ступени карьерной лестницы и в 2010 году привел партию к победе.

Президент страны отказывается комментировать происходящее, но его пресс-секретарь  говорит, что он внимательно следит за всем, на 14 июня у президента запланирована встреча с премьером и начальником полиции, они должны обсудить данную ситуацию. Сам премьер отказался от всех запланированных встреч и с прессой и государственных. Ходят слухи, что премьер слег в больницу с нервным срывом.
В день обысков глава правительства заявил, что он ничего противозаконного не совершал, и уходить  с поста не намерен, но 16 июня после посещения прокуратуры и полиции, всё-таки решил уйти со своего поста, и покидает политику вовсе, о чем и сообщил на своем сайте. Теперь оставшимся  трем партиям надо определиться с кандидатурой нового премьера, которую одобрит президент Милош Земан, после чего  партии сформируют новое правительство. Если же план потерпит неудачу, парламент распустят, и будут устраивать новые выборы. Демократическая партия настаивает именно на таком варианте развития событий, ее представители утверждают, что правящая партия не заслуживает больше доверия и не способна править страной дальше.

В Чехии мало кто верит, что во всем виноват сам Петр Нечас. Как раз, наоборот, за годы его правления он приложил много усилий, для отмены «телефонное право» в полиции и судебной системе.

В полиции Чехии работают профессионалы, которых трудно запугать и они намерены судить, несмотря на должности и звания. Сами чехи  поддерживают борьбу с коррупцией, появилось несколько гражданских инициатив, которые борются за честность в экономических отношениях и справедливых наказаний ворам и участникам этого дела. Чем закончится это дело еще неизвестно, сколько еще будет произведено арестов, и какое наказание ждет участников этого дела, увидим в скором будущем.

Оригинал Анвиктори. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на Анвиктори (anvictory.org) обязательна.

Комментарии

1 комментарий на “Как борются с коррупцией в Чехии”
  1. eklmn:

    «Какие вы, такие и над вами,» — пророк Мухаммед.
    В Чехии остались профессиональные полицаи, которые зачистили гниль,
    а в рашке быдло тупо обсуждает, как жыдо-пукинский режим пилит рашку,
    т.к. само делало бы то же на их месте.

Оставьте комментарий