anvictory.org » Новости, Несвободная планета » Еще одна технология шпионажа с помощью Wi-fi

Еще одна технология шпионажа с помощью Wi-fi

Это не совсем рентгеновское зрение Супермена, однако недорогие маломощные Wi-Fi технологии вызывают всё больше внимания, как инструмент дистанционного зондирования.

Исследователи из Массачусетского технологического института (МИТ) разработали чувствительную технологию, которая использует маломощный Wi-Fi для обнаружения движущихся людей. Создатели Дина Катаби и Фабель Фдиб дали технологии название Wi-Vi. Система отслеживает данные маломощного WI-Fi сигнала, который отражается от людей в закрытых помещениях или даже сквозь стены.

Часть wi-fi сигнала, передаваемого на стену, проникнет внутрь неё и отразится от людей с другой стороны. Система МИТ игнорирует все остальные отражения, например, от неодушевлённых предметов, фокусируя внимание только на движущихся объектах. Система может определить количество движущихся людей в комнате и их относительное расположение.

Система посылает два почти идентичных сигнала, один является инверсией второго, и таким образом они уравновешивают друг друга.

«Таким образом, если человек двигается за стеной, все отражения от статических объектов гасятся, и единственное, что регистрирует устройство – это движущийся человек». – говорит  Адиб, аспирант факультета электрического инжиниринга и компьютерных наук Массачусетского технологического института.

Wi-Vi приемник для расчета использует изменения времени отражения сигнала, чтобы определить месторасположения человека за стеной. Он может также обнаружить жесты, такие как махи руками, и может быть использован для управления освещением дома или техники в другой комнате. Это также может позволить людям общаться с окружением, используя только жесты руками.

Британские исследователи также разрабатывали идею, как использовать Wi-Fi для наблюдения и городской войны. Система MIT может быть использована в таких приложениях, как поиск и спасение, правоохранительными органами, для слежения (еще один гаджет контроля за людьми) или личной безопасности.

«Если вы прогуливаетесь ночью и у вас есть ощущение, что кто-то следует за вами, то вы можете использовать Wi-Vi, чтобы проверить, если есть кто-то за забором или за углом», сказал Katabi, профессор кафедры.

Исследования ( PDF ) будут представлены на SIGCOMM конференции в Гонконге в августе. Ниже видео с краткой демонстрацией.

источник

Комментарии

Оставьте комментарий