anvictory.org » Главная тема, Как выжить в кризис » Анархия и хаос на Восточном Побережье Америки

Анархия и хаос на Восточном Побережье Америки

 Каждое стихийное бедствие демонстрирует, как непрочно и эфемерно все то, что мы привыкли считать всемогущей цивилизацией. Но вот налетает ураган (обрушивается цунами, происходит землетрясение или что угодно еще) – и беспомощные люди быстро превращаются в своих далеких предков, дерущихся за еду и тянущих все, что плохо лежит.

Электричество

Одним из самых серьезных последствий «Сэнди» стало не непосредственное затопление части зданий, а обрушение всей структуры энергообеспечения. Что это значит – нетрудно понять: перестали работать супермаркеты, аптеки, банки (люди сходили с ума в  поисках наличности), и самое главное – автозаправки. Кроме того, отопление в большинстве американских частных коттеджей – электрическое, и оно тоже исчезло. Не говоря уже о интернете и возможности зарядить мобильные телефоны. Впрочем, примерно треть вышек сотовой связи все равно были обрушены штормом…

Всего было обесточено по разным оценкам около 5 миллионов строений, и многие из них не обеспечены током до сих пор благодаря гигантским масштабам разрушений и второму шторму «Нористер».

Бензин 

Вполне естественным желанием для сотен тысяч американцев стало раздобыть продукты, воду и медикаменты, найдя их в не пострадавших от урагана континентальных регионах. Но ураган повредил также и линии снабжения топливом на автозаправках, а отсутствие тока не позволило запустить оборудование. Впрочем, многие лишились своих авто, затопленных приливной бурей.

Как описывал это мэр Ню-Джерси Энтони Аммиано, люди ждали бензина в очередях часами, а сами очереди растянулись на мили. Неудивительно, что кое-где доходило до драк или даже поножовщины. Правительство было вынуждено отрядить на все действующие заправки военных и полицию.

Мародеры

Мародеры появились в первые же часы бедствия, когда стихия еще не прекратила бушевать. И на Лонг-Айленде, и на Кони-Айленде они грабили прохожих, проникали в дома, представляясь служащими FEMA и Красного Креста, а потом под угрозой оружия отбирая у жителей все ценное. Был разгромлен аптечный супермаркет Mega Aid Pharmacy, из которого были украдены более 10 000 упаковок лекарств, в том числе, и прекурсоров.

Самым нелепым было то, что многие простодушные мародеры в открытую хвастались своими «успехами» и выкладывали в Твиттере награбленное. Разумеется, это дало возможность полиции их найти.

Затопление

По-настоящему плохо пришлось тем, чьи населенные пункты оказались полностью затоплены. Спасательные работы там были крайне затруднены этим и люди приходили в отчаяние. Житель города Хобокен с населением в 38 000 человек в Нью-Джерси был вынужден в такую далеко не летнюю погоду добираться вплавь до городского совета на надувном матрасе. Он хотел узнать, когда в отрезанные наводнением дома смогут доставить воду и продукты…

Снегопад

Жителям Восточного Побережья не повезло дважды – вскоре после «Сэнди» на них обрушился еще один шторм, «Нористер». Он не был таким сильным, но принес с собой снегопад, который пришел нетипично рано для этих мест. Выпало более 7 сантиметров снега, что для непривычных к такому американцев равносильно сибирской метели.  Хуже всего было то, что своим весом снег оборвал множество временных линий электропередач, усугубляя энергетический коллапс.

Сможет ли даже самая сильная страна противостоять силам природы в том случае, если они обрушатся сразу на несколько уязвимых частей инфраструктуры? Что было бы с США, если бы совпали несколько ураганов — на Востоке, Западе и Юге? Что было бы, если бы это было не осенью, а в разгар зимы? И, что гораздо более актуально, что было бы в подобной ситуации не с США – а с Россией, где какой-нибудь Крымск или локальные лесные пожары становятся преддверием национального бедствия?

Комментарии

3 комментария на “Анархия и хаос на Восточном Побережье Америки”
  1. Троперевский Вася:

    Самое страшное бедствие для Крыс — это страшное, разрушительное, уничтожающее землетрясение в Лос-Анджелесе. Именно это и ожидвется, если верить спецотчетам и рапортам из СВР в Тропарево. Но скоты спят…. Скоро их разбудят и поведут на скотобойню……..
     
    А Хомякова зачем посадили?
     
    Этот сайт администрируется теперь СВР? Хомяк слишком много знал?
    Поверьте мне, профессиональному шпиону, знал он мало. Зря вы с хорошим человеком так…..
     
     
     

    • letopicez:

      Этот сайт теперь администрируется людьми идейными, но во времени ограниченными. Хотите внести свой вклад — милости просим!

  2. Lektor_G:

    А насколько лет посадили Хомякова, кто в курсе?

Оставьте комментарий