anvictory.org » Главная тема, Тенденции, Экономика » 17 цитат аналитиков о грядущем глобальном финансовом крахе

17 цитат аналитиков о грядущем глобальном финансовом крахе

Это очевидно. Мир встал на рельсы следующего крупного глобального финансового кризиса.

Западный мир утопает в океане не виданных никогда раньше долгов, а наши финансовые рынки похожи на гигантские казино, которые зависят от огромного количества рисков, при том, что соотношение между заёмным и собственным капиталом остается неизменным. Этот карточный домик на песочном фундаменте угрожает вот-вот обрушиться с самыми роковыми последствиями. Обычно, в этой колонке дальше я рассказываю о том, почему ситуация вскоре значительно ухудшится. Но сегодня я собираюсь сделать небольшой перерыв. Сегодня я позволю некоторым из ведущих мировых финансовых экспертов объяснить, почему в ближайшем времени дела пойдут плохо. Многие из цитат, которые вы собираетесь прочесть, заставят Вас крепко задуматься. Большинство людей не подозревают, что может случиться. Обычные люди тяжело работают, занимаются подготовкой к праздникам и надеются, что вскоре должен произойти экономический подъем. Но этого не случится. Мы приближаемся к следующему крупному глобальному коллапсу, и когда это произойдет, экономическая ситуация в США только ухудшится.

Эпицентром грядущего глобального кризиса практически стопроцентно станет Европа. Как вы увидите ниже, специалисты по финансам всего мира бьют тревогу из-за ситуации в Старом Свете. Это бедствие, приближение которого может видеть каждый, но, кажется, никто не в состоянии предотвратить.

Конечно, провал «Суперкомиссии» (разг. от «Объединенная Комиссия по уменьшению дефицита») в Соединенных Штатах делу тоже не помогает. Идут разговоры, что вскоре возможно очередное уменьшение долга США. Трудно даже описать, насколько некомпетентен Конгресс США.

Налицо существенная нехватка грамотного руководства в Соединенных Штатах и Европе именно в этот момент. Взаимосвязь в финансовом мире усилилась как никогда прежде, и когда финансовое домино начинает рушиться, разве что чудо способно предотвратить разворачивание абсолютной и тотальной катастрофы.

Итак, когда придет время, кто же сделает первый шаг?

Это очень, очень хороший вопрос.

Сейчас паника и страх распространяются в финансовом мире, как пожар в степи, и никто не знает наверняка, что будет происходить дальше.

Но одно можно сказать наверняка. Пессимизм крепнет день ото дня.

Ниже представлены 17 цитат о грядущем глобальном финансовом коллапсе, от которых мороз идет по коже…

# 1 Научно-исследовательский блок Швейцарского Инвестиционного банка: «Кажется, мы наблюдаем последние дни того евро, каким мы знали его до недавнего времени. Скорее всего, это не станет причиной распада, но указывает на то, что стоит прибегнуть к некоторым экстраординарным мерам, — желательно до средины января – чтобы предотвратить процесс закрытия ведущих рынков ценных бумаг в Еврозоне с потенциальным распространением на крупнейшие банки».

 

# 2 Виллем Бьютер (Willem Buiter), главный экономист Citigroup: «Время уходит быстро. Я думаю, мы имеем в распоряжении не более нескольких месяцев, а может, недель или даже дней, пока не станет реальностью риск абсолютно нежелательного дефолта в таких странах как Испания или Италия, что станет финансовой катастрофой, пошатнувшей банковскую систему Европы и Америки вместе с ней».

 

# 3 Джим Рейд (Jim Reid) из Deutsche Bank: «Если вы думаете, что тон Меркель останется неизменным, то наш инвестиционный совет — вырыть яму в земле и спрятаться».

# 4 Дэвид Розенберг (David Rosenberg), старший экономист Gluskin Sheff в Торонто: «Кредиторам все труднее осуществлять свои ежедневные операции с краткосрочным финансированием. Это очень похоже на 2008 год, но с большим количеством витков».

# 5 Кристиан Стрек (Christian Stracke), глава кредитного исследования для Pimco: «Это всего лишь повторение того, что мы видели в 2008 году, когда всем хотелось, чтобы «токсичные активы» исчезли с балансовых отчетов банков».

# 6 Пол Кругман (Paul Krugman) для New York Times: «Касательно этого вопроса, я предугадываю резкое возрастание суммы долга Италии, сопровождающееся капитуляцией мощнейших банков, как из-за опасений по поводу платежеспособности банков Италии в случае дефолта, так и из-за страха, что евро прекратит свою функцию на территории этой страны. Такой ход событий приведет к экстренному закрытию банков, и если это случится, единственным решением станет отказ от евро и установление новой лиры. Следующая остановка — Франция».

# 7 Пол Хики (Paul Hickey)изBespoke Investment Group: «Все чаще и чаще мы слышим анекдотические комментарии частных лиц и профессионалов, что это самые трудные условия, в которых они когда-либо оказывались, поскольку рынок — как бьющаяся рыба, вытянутая из воды».

# 8 Боб Дженьях (Bob Janjuah) из Nomura International: «Германия, похоже, твердо уверена в полной политической и финансовой интеграции в течение следующего десятилетия (ничего существенного не произойдет в краткосрочной перспективе, на мой взгляд) как в единственно возможном варианте, и монетизация Европейского Центрального Банка больше не представляется возможной. Я действительно думаю, что это ясно и просто. И если я ошибаюсь, ЕЦБ сделает разворот на 180° и разрешит неограниченную монетизацию, я ожидаю неизбежного быстрого роста курса акций после падения для пополнения «коротких позиций» в моем инвестиционном портфеле. Даже если Германия и ЕЦБ каким-то образом согласятся на неограниченную монетизацию, я считаю, это не поможет исправить несостоятельность и отсутствие роста в еврозоне. Это только приведет к значительному нарушению баланса ЕЦБ и ускорит прекращение его деятельности. В этот момент, я думаю, Германия и ее северные партнеры предпочтут удалиться. Рынки всегда требуют коротких, резких, простых решений «.

# 9 Дэн Акерсон (Dan Akerson), генеральный директор компании General Motors: «Спад 2008 – это кредитный пузырь, который проявился в первую очередь через рынок недвижимости подвергшийся серьезному стрессу… Теперь все гораздо серьезнее».

# 10 Франческо Гарзарелли (Francesco Garzarelli) из Goldman Sachs: «Давление на независимых рынках облигаций Еврозоны постепенно усиливается и распространяется, как лесной пожар».

# 11 Джим Роджерс (Jim Rogers): «В 2002 году было плохо, в 2008 году было хуже, а в 2012 или 2013 году будет еще хуже — будьте осторожны».

# 12 Доктор Пиппа Мальмгрен (Dr. Pippa Malmgren), президент и основатель Principalis Asset Management, работавшая в Белом доме советником президента Буша: «Силы, действующие на рынке, непрерывно определяют реальные возможности, и исключают те, которые существуют в мыслях лиц, выбирающих курс компаний. Один из вариантов, который в настоящее время обсуждается, предполагает разрешение стране временно покинуть Евро, вернуться к своей национальной валюте, девальвировать ее, и согласиться вернуться в Евро с лучшими показателями соотношения долга к ВВП, лучшим обменным курсом и хорошими темпами роста по нужной траектории, не принося в жертву членство в ЕС. Я хотела бы сказать для протокола, что это именно тот ход мысли, который я предполагала к развитию, но когда я предложила эту возможность еще в 2009 году, и снова в сентябре 2010 года, получила 100% ответ от клиентов и других лиц, что это было «невозможно», и как многие считали, «смешно».  Возможно, они правы, но сейчас это обсуждается.

Handelsblatt в Германии преподнесла этот разговор, но ошибочно предполагает, что страна, которая покинет зону — это Германия. Я считаю, что Германии придется пойти на это, если южно-европейские государства не выйдут из состава. Для Германии лучше остаться в Евро с исключением других. Но проблема состояла в том, что немцы не смогли убедить другие страны покинуть зону. Однако теперь давление рынка заставляет кого-то уйти. Германия настаивает, что этим «кем-то» должна стать Италия. Они надеются, что это станет одноразовым исключением, которое не коснется других стран. Хотя очевидно, что в случае выхода Италии и возвращения ее к лире, рынки незамедлительно и решительно будут атаковать Испанию, Португалию, и то, что останется от истерзанной Греции. Эти страны не смогут конкурировать с девальвировавшими Грецией или Италией, когда речь заходит о туризме и даже инфраструктуре. Но главной мишенью станет Франция. Три крупнейших французских банка подвержены влиянию итальянского долга приблизительно на 450 млрд. евро. Таким образом, дальнейшие дефолты неизбежны при любом сценарии. Рост и экономия не особо поправят ситуацию, как справедливо указывает ZeroHedge. В конечном счете, я совсем не буду удивлена, увидев, что банковская система Европы закрыта в то время, как платежи и потери продолжают обрабатываться. Люди забывают, что термин «банковский выходной» был изобретен в 1930-х годах, когда банки были закрыты по той же самой причине».

# 13 Даниэл Клифтон (Daniel Clifton), разрабатывающий стратегию и политику для Strategas Research Partners по возможному снижению долга США: «Мы ожидаем дальнейшего понижения, первое понижение от Moody ‘s и Fitch и, возможно, второе от S&P».

# 14 Уоррен Баффет(Warren Buffett) о проблемах еврозоны: «Система, разработанная в наше время, проявила серьезный недостаток. И его не исправить одними словами. Европе придется либо сблизиться, либо должны быть некоторые другие перестановки, потому что это система не работает »

# 15 Дэвид Костин (David Kostin), специалист по акциям в Goldman Sachs: «широкий спектр возможных исходов и для деятельности «Суперкомиссии», и нестабильной в политическом и экономическом плане Европы, подталкивает инвесторов предполагать худший вариант, надеясь на лучший».

# 16 Марк Мобиус (Mark Mobius), глава отдела развивающихся рынков в Templeton Asset Management: «Безусловно, следующий финансовый кризис ожидает за углом».

# 17 Джеральд Селенте (Gerald Celente), основатель The Trends Research Institute: «Вся система катится вниз. Заберите свои деньги с вашего Fidelity счета, вашего Scwhab счета, и еще ETFs».

Картина начинает проясняться?

Если столько ведущих финансовых профессионалов начинают серьезно волноваться, возможно, всем нам стоит обратить внимание.

Они говорят нам, что «время истекает».

Они говорят нам, что «то, безусловно, будет еще один финансовый кризис».

Они говорят нам, что это «будет хуже», чем 2008 году.

Они говорят нам, что «вся система близка к краху».

Да, разрушительный финансовый коллапс действительно приближается. Так же, как в 2008 году, он покажется «концом света» во время своего разгара, однако так им и не станет. Это будет серьезный ущерб для нашей финансовой системы и нашей экономики, но не конец.

Посмотрите на это с такой точки зрения. Когда вы строите замок из песка на пляже, обычно, ни первая, ни вторая волна, обрушиваясь на него, не уничтожают его полностью. Каждая волна наносит значительные повреждения, но разрушение вашего песочного замка – это процесс. То же и с экономикой США. У нас когда-то был самый невероятный экономический механизм, который мир когда-либо видел. И он все еще достаточно хорош — финансовый кризис 2008 года атаковал нас действительно мощно, но мы все еще в порядке.

После этого очередного финансового кризиса мы окажемся в еще худшей форме. Но мы все еще будет дышать.

Еще много «волн» последует за грядущим финансовым кризисом.  Если мы продолжим путь, по которому идем сейчас, состояние нашей экономики постепенно будет только ухудшаться.

Не все согласятся с этим анализом, и это нормально. В конце концов, время покажет нам правду.

Прямо сейчас, мы все должны готовиться к следующей волне, которая вот-вот нанесет удар. Многие люди потеряют работу в течение ближайших нескольких лет. Надеюсь, вы к этому готовы.

Перевод anvictory.org при полном или частичном копировании активная ссылка обязательна.

Комментарии

1 комментарий на “17 цитат аналитиков о грядущем глобальном финансовом крахе”
  1. Нордический Волк:

    Как-то всё слишком уж мрачно, чтобы быть правдой. Однако западные страны, не смотря ни на какие мировые эконом. и прочие кризисы, как стояли себе, так и стоят, а в России почему-то всегда что-нибудь да рушится кирпичами на головы. Парадокс, не иначе ;))

Оставьте комментарий