anvictory.org » Новости, Зарубежом » Столкновения в Баку. «Родственники Каддафи — вон из Азербайджана!»

Столкновения в Баку. «Родственники Каддафи — вон из Азербайджана!»

Около часа шли ожесточенные столкновения между полицией и манифестантами в центре столицы Азербайджана Баку в субботу 12 марта. Не сумев задержать сотни манифестантов, полиция смогла лишь вытеснить их за пределы площади «Фонтанов» в самом центре города. Есть десятки задержанных и избитых. Это была самая массовая акция оппозиции за последние 5-6 лет, манифестанты выкрикивали «Долой алиевский режим!», «Родственники Каддафи — вон из Азербайджана!».

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, отличительной чертой акции было бесстрашие манифестантов, которые не боялись оказывать сопротивление полиции. Особо отличались женщины. Тем не менее, замначальника Сабаильского районного отделения полиции Кямал Велишев заявил журналистам, что задержанных нет. «Просто манифестантов вытеснили с площади», — сказал он журналистам. В свою очередь, один из активистов оппозиции, бывший депутат Панах Гусейн сказал: «Акция удалась, и это только начало массовых протестов».

Заключительным аккордом акции стало появление десятка молодых людей, которые стали скандировать «Аллах Акбар», что вызвало ярость полиции. Полиция задержала главу аппарата партии «Мусават» Арифа Гаджилы и лидера молодежной организации Турала Аббаслы.

Министр внутренних дел Азербайджана выразил отношение к незаконным акциям, проведенным в Баку. «Попытки нарушения общественной стабильности были и в прошлом, есть и сегодня. К этим акциям подготовка шла давно. Нашу молодежь подтолкнули к этому. Однако незаконная акция показала, что молодежь Азербайджана является неотъемлемой частью азербайджанского народа и тесно сплотилась вокруг главы государства, поддерживает политику президента», — сказал в субботу журналистам министр внутренних дел Рамиль Усубов. По словам министра, криминогенная ситуация в стране уже много лет находится под контролем, с преступностью ведется успешная борьба. «Правоохранительные органы страны, в том числе министерство внутренних дел, делают все необходимое для безопасности граждан Азербайджана», — сказал министр.

Как уже сообщало ИА REGNUM, итогом акций протеста в пятницу, 11 марта, стало задержание полицией Баку 43 человек. Большинство из них — члены оппозиционных молодежных организаций. «Около 100 человек, маленькими группами, пытались нарушить общественный порядок днем, 11 марта. Они пытались собраться вместе в районе станции метро «28 мая», — сообщили в МВД страны. 20 задержанным предъявлены обвинения, еще 23 получили предупреждение о недопустимости участия в нелегальных акциях и были отпущены.


 

Современная автоматика позволяет повысить удобство жизни. Это можно ощутить, установив роллеты в гараж с электроприводом или даже ручным приводом. ООО «АВР» (Автоматические Ворота и Рольставни) предлагает: рассчитать стоимость рольставен в зависимости от размеров проема и типа профиля; купить автоматику для рольставен и комплектующие.

Комментарии

Оставьте комментарий