anvictory.org » Новости » Wikileaks: Кадыров присваивает треть федеральных денег, поступающих из Москвы

Wikileaks: Кадыров присваивает треть федеральных денег, поступающих из Москвы

 

Документ содержит анализ стратегии премьера Владимира Путина в Чечне.

В частности, речь идет о том, что власть в республике по сути передана "бывшим сепаратистам, готовым присягнуть на верность России".

Посол отметил, что чеченское руководство смогло подавить террористов-"джихадистов" только в пределах республики, тогда как на территории всего Северного Кавказа они распространили свое влияние.

При этом, пишет он, России приходится держать в Чечне большой военный контингент, чтобы экс-сепаратисты не утратили приставку "экс".

В своей записке посол также высказывает предположение, что убийство Ахмада Кадырова, который по официальной версии в теракте от рук чеченских боевиков, могло стать ответом федералов на стремление бывшего главы республики контролировать чеченскую нефть.

 

Политолог Станислав Белковский сомневается в подобной версии. "Федералы подчиняются Путину, а тот не был заинтересован в уходе Кадырова-старшего, поскольку тот начал процесс восстановления в Чечне", — считает он.

Напомним, ранее сайт Wikileaks опубликовал закрытые документы Госдепартамента США, среди которых встречаются и документы, посвященные России, где содержатся негативные оценки положения дел в стране.

Россия фактически превратилась в мафиозное государство, в котором власть и спецслужбы используют лидеров преступного мира для криминальных операций, говорится в докладе одного американского дипломата, опубликованном на Wikileaks.

В другом материале Россия называется в числе стран, которые подвергаются критике из-за высокого уровня коррупции, а власти не хотят с ней бороться, — сообщает Каспаров.ру

 

Комментарии

Оставьте комментарий