anvictory.org » Новости » ФБР взяло под защиту сдавшего русских шпионов полковника Щербакова

ФБР взяло под защиту сдавшего русских шпионов полковника Щербакова

Ранее сообщалось, что к выдаче русских шпионов спецслужбам США причастен высокопоставленный офицер СВР, начальник американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами, полковник Щербаков. Как рассказал "Коммерсанту" источник в СВР, расследование причин провала разведки в Америке стало "большим замесом, в результате которого полетят и головы и погоны".

 

Стало известно, что из-за "предательства" полковника Щербакова в руки спецслужб США попал один из лучших российских агентов, Герой Советского Союза Михаил Васенков. Под легендой модного фотографа Хуана Лазаро он установил контакты со многими политиками и бизнесменами в Латинской Америке. Впоследствии российская разведка пользовалась его связями для влияния в регионе и получения информации.

Кроме того, М.Васенков смог проникнуть и в верхи Демократической партии США: у него контакты с высокопоставленными функционерами из левого крыла партии. За успешную работу ему еще в 1980-е годы секретным указом руководства СССР было присвоено звание Героя. Незадолго до ареста М.Васенкову было присвоено звание генерала, — сообщает 

 

P.S.

Напомним, что Васенков (Лазаро) работал элитным фотографом в Латинской Америке, втираясь в доверие к правительственным чиновникам, невинно предлагая свои работы. А с виду простой фотограф. А предателями для Англии в своё время считались и все отцы-основатели США. Хэнкок, после того, как была подписана Конституция США, воскликнул: "Вот теперь англичане точно знают, кого вздёрнуть на висилице!"

Комментарии

Оставьте комментарий