anvictory.org » Новости » Ичкерия. Боестолкновения в горных районах и похищения мирных граждан

Ичкерия. Боестолкновения в горных районах и похищения мирных граждан

По информации источников прямым военным столкновениям в горах Ичкерии предшествовал массированный обстрел в течение недели лесных массивов с использованием артиллерии и авиации. Сообщается о пяти убитых и ранении десяти оккупантов и их пособников.

В зону проведения операции против бойцов Сопротивления, которую возглавляет главарь марионеточного режима Кадыров, включена предгорная и горная часть республики, охватывающая Ачхой-Мартановский, Урус-Мартановский, часть Грозненского, а также горный Веденский, Шатойский, Итум-Калинский и Ножай-Юртовский районы.

 

«Правдивой информации о том, что происходит сегодня в Веденском районе, где наиболее интенсивно ищу боевиков и происходят постоянные стычки между силовиками и участниками вооруженного подполья, практически нет», — пишет издание «Кавказский узел» со ссылкой на одного из так называемых экспертов.

Он отмечает, что никаких документальных свидетельств, как, например, демонстрация по местным телеканалам трупов убитых «боевиков» или хотя бы опубликования имен убитых не было. «Это позволяет предположить, что власти скрывают цифры реальных потерь», — приводит издание слова эксперта.

 

Он отмечает, что в Веденском районе сосредоточены основные силы бойцов Сопротивления и наиболее боеспособные их отряды — братья Хусейн и Муслим Гакаевы, которые считаются самыми дерзкими и непримиримыми командирами, имеют свои базы в Веденском районе. Выходцем из этого района является также такой авторитетный среди бойцов Сопротивления командир как Супьян Абдуллаев.

Эксперт уверен, что шансы разгромить небольшие группы бойцов Сопротивления сегодня также крайне ничтожны и маловероятны, как и десять лет назад.

С ним отчасти согласен и один из пособников оккупантов из марионеточных структур, пожелавший быть неназванным. «Вести поиски «боевиков» в труднодоступных горных ущельях и густых лесных массивах очень сложно. За последние годы леса у нас стали почти непроходимыми. Найти там группу в 10-15 человек, к тому же хорошо ориентирующихся на местности, означает то же самое, что найти иголку в стоге сена. Здесь не помогают ни авиация, ни новейшее оборудование и приборы. Проблема ведь состоит не в том, чтобы уничтожить бандитов, а в том, чтобы их найти».

По словам пособника оккупантов, провести полноценную «зачистку» местности в густом лесу даже силами крупных подразделений представляется невыполнимой задачей, так как каратели в любой момент рискуют подорваться на фугасе или мине, или стать жертвой снайпера.

 

По его мнению, одним ударом покончить с отрядами Сопротивления вряд ли удастся. «Подобные масштабные мероприятия мы проводили и в прошлом, и в нынешнем году, но серьезных результатов добиться не удалось, в первую очередь из-за того, что не удавалось обнаруживать боевиков и их базы», — заявил пособник оккупатов изданию…

Он также считает неэффективной тактику борьбы с Сопротивлением, которую на минувшей неделе озвучил Кадыров. На с ходке с главарями оккупационных и карательных банд, Кадыров заявил, что базы карателей необходимо создавать в горно-лесистой местности…

 

«Здесь проблема не в том, чтобы построить какие-то базы в горах и лесах, а в том, как потом обеспечивать личный состав необходимыми припасами и продовольствием. К тому же, территория нашей республики не такая уж и большая, чтобы строить где-то какие-то дополнительные базы», — заявил пособник оккупантов.

Между тем оккупационный режим продолжает захваты заложников из числе местных жителей.

В оккупированной Ичкерии, каратели похитили семерых жителей села Давыденко Ачхой-Мартановского района и объявили, что они причастны к «незаконным вооруженным формированиям». Об этом говорится в сообщении Правозащитного центра «Мемориал».

 

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные в городе Джохар и населенном пункте Давыденко Ачхой-Мартановского района были захвачены в заложники четверо граждан, которых оккупанты и их пособники обвинили в участии в Сопротивлении и оказании помощи бойцам Сопротивления.

По свидетельствам очевидцев, 24 сентября около 5.00 более 100 карателей, на 20 машинах въехали в населенный пункт Давыденко, и разделились на несколько групп. Ими, почти одновременно, были похищены пять человек: Расул Мадаев, Иса Хабаев, его брат Мусса Хабаев, Рахман Мальцагов, Махмуд Салихов, инвалид с детства.

 

Каратели везде действовали по одинаковому сценарию — врывались в дом, и, не представляясь, забирали человека. Родным не сообщали, куда похищенный будет доставлен, но обещали отпустить после того, как проверят документы, или зададут несколько вопросов.

Аслана Хабаева, забрали из дома после обеда. Еще один житель села Давыденко Абдулла Мальцагов, был похищен в Джохар, куда он вместе с матерью приехал по делам. Абдулла — инвалид второй группы.

 

Житель села Давыденко Адам Юсупов, пропал при невыясненных обстоятельствах 23 сентября. В этот день он поехал в Джохар за заработной платой. Последним его видел сосед на автодороге «Кавказ», недалеко от поворота на село Ачхой-Мартан.

На следующий день, в 7 часов, в дом Адама Юсупова, где он жил с дядей и дедом, ворвались около 10 карателей (вооруженных людей в камуфляжной форме). Не представившись, они стали расспрашивать об отце Адама, который участвовал в военных действиях против оккупационных российских войск во время первой и в начале второй русско-чеченских войн [погиб в селе Саади-Куотар (Комсомольское) в 2000 году]. Затем каратели уехали, а глава марионеточной администрации села Давыденко сообщил Юсуповым, что Адам был задержан с остальными местными жителями. Впоследствии выяснилось, что Адам Юсупов содержится в «ОВД» Ачхой-Мартановского района.

 

Через некоторое время в село приехали пособники оккупантов из Ачхой-Мартановского «РОВД». Они прошли по адресам, где жили похищенные. У Халима, отца Расула Мадаева, пособники оккупантов расспрашивали, есть ли в доме удобрение «селитра аммиачная». У Мадаевых было удобрение на основе селитры, которое они использовали в огороде. Это удобрение силовики забрали для экспертизы. По их утверждению, Мадаев подозревается в «террористической» деятельности. Аналогичные подозрения были высказаны и в адрес остальных похищенных.

Вчера, 24 сентября, в 18 часов пособники оккупантов освободили Расула Мадаева, Муссу Хабаева, Махмуда Салихова и Рахмана Мальцагова. Родственники забрали их из Ачхой-Мартановского «РОВД». Предположительно задержанных привезли в «РОВД» из логова банды «нефтеполк» (село Белгатой Шалинского района).

 

В 21.00 милиционеры отпустили Аслана Хабаева и Абдуллу Мальцагова. Адам Юсупов и Иса Хабаев также были в «ОВД» Ачхой-Мартановского района, но из-под стражи их не отпустили. Сестре Исы Хабаева удалось его увидеть. По ее словам, он был в ужасном состоянии, со следами пыток на теле.

25 сентября примерно в 21 час каратели снова захватили Расула Мадаева и Абдуллу Мальцагова. Абдулла был дома, его забрали сразу. Расула дома не было, тогда каратели захватили его брата и пригрозили увезти его, если Расул немедленно не вернется. Узнав об этом, Расул пришел домой.

 

Каратели намеревались увезти и Махмуда Салихова, но того не оказалось дома. Через громкоговоритель, установленный на мечети, каратели обратились к нему с предложением сдаться, заявив, что в противном случае останутся в селе. Так как родственники Махмуда боялись, что у остальных жителей села могут быть проблемы из-за них, они сами отвезли его в банду «РОВД».

Утром 26 сентября родственники похищенных собрались около ОВД Ачхой-Мартановского района. Целый день они простояли там, но никто из руководства РОВД к ним не вышел. Не пропустили в отделение милиции и адвоката.

 

В тот же день родные заложников с помощью сотрудника Правозащитного центра «Мемориал» обратились в оккупационную следственное «прокуратуру» Ачхой-Мартановского района и в «прокуратуру» оккупированной Ичкерии. Во все эти марионеточные и оккупационные инстанции были поданы заявления о незаконных действиях карателей из банды «ОВД» Ачхой-Мартановского района.

В так называемом «межрайонном СК» им сообщили, что дела Юсупова и Хабаева направлены к ним. Молодым людям предъявлены «обвинения» по ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

 

Родители всех задержанных наняли адвокатов. По состоянию на 27 сентября, адвокат был допущен только к Адаму Юсупову. В тот же день к Мальцагову и Мадаеву допустили родственников.

 

Отдел мониторинга
ИА»Ичкерия-инфо»

 


 

 

Напомним также, что в 1990 году высший законодательный орган России (Верховный Совет РСФСР) утвердил Акт «О Государственном Суверенитете Чечено-Ингушской Республики» от 27 ноября 1990 года. То есть, республика стала суверенным и независимым государством, выйдя из состава СССР, а не России. Поэтому все разговоры о том, чтобы «отделить Чечню от России» являются ничем иным как  забалтыванием и попытками скрыть факт, что Ичкерия — это независимое государство с 1990 года. Следовательно, присутствие российских войск на территории независимого государства является оккупацией.

Подробнее, читатйте статью Алексея Рытникова «К 19-й годовщине независимости Ичкерии. Страшная гостайна. 

Комментарии

Оставьте комментарий