anvictory.org » Новости » Ющенко напомнил Януковичу, что значит быть «грязью Москвы»

Ющенко напомнил Януковичу, что значит быть «грязью Москвы»

«Убежден, что Вы не желаете, чтобы Украина поступилась суверенитетом, чтобы роль Президента сводилась к выполнению распоряжений извне», — отмечает в письме Ющенко.
Он отмечает, что обращается к Януковичу с мыслями о будущем нашей страны. «О том, какую страну творит наше поколение — и какую страну передадим нашим детям», — отмечает экс-президент.

«Бурная история Украины демонстрирует: только имея собственное государство, только собственноручно хозяйничая в собственном доме, украинский народ может жить, развиваться, занимать достойное место среди других народов. Утрата своего государства всегда означала муки и смерть, как для патриотов, так и тех, кто уничтожает Украинское государство», — пишет Ющенко.

Он отмечает, что украинских людей использовали «как пушечное мясо во имя чужих интересов». «Украинские земли и богатства питали чужие амбиции. «А рабы, подножки, грязь Москвы, Варшавский мусор» — руководители, способствовавшие потере Украиной свободы, — едва ли не первыми шли под нож новых хозяев», — подчеркивает лидер «Нашей Украины».

Ющенко в своем обращении к Януковичу также вспоминает об искусственном Голодоморе 1932-33 годов, о трагедии в Быковне.

«История Украины учит: завоевав независимость, жизненно необходимо ее удержать и укрепить. Для этого в сегодняшнем мире есть три важные предпосылки: общество будет свободным, государство — демократическим, а люди — полны понимания истории своей страны.
Свободный человек не позволит вернуть себя в рабство. Поэтому свобода слова, свобода выбора, свободное развитие предпринимательства — это главный залог свободного развития Украины», — говорится в письме.

«В конечном итоге, знание своей истории, понимание своих корней, честная дискуссия относительно событий прошлого, которые влияют на сегодняшнее и будущее, формируют единство нации — это лучшая прививка от «неполноценности», «малороссийства». Как отмечала Леся Украинка, малороссийство — это всегда капитуляция».

По мнению лидера «Нашей Украины», именно поэтому общество не воспринимает притеснение свободы — слова, выбора, предпринимательства. Именно поэтому чем больше «консолидируется» власть, чем больше полномочий централизуется, чем больше слов о «порядке» или «стабильности» раздается — тем меньше поддержка такой власти в обществе.
«Не стоит тешить себя иллюзиями: это не «кучка оппозиционеров» и не «внешние голоса» не удовлетворенные тем, в каком направлении идет страна. Свое недовольство демонстрирует украинский народ», — отмечает Ющенко.

Экс-глава государства подчеркивает, что невосприятие и сопротивление вызывают неуклюжие попытки чиновников прекратить или взять под контроль возрождения национальной памяти.
«Органам, которые отвечают за безопасность страны, следует задуматься: чьи интересы они охраняют. Украины, которая должна знать правду о своей истории, — или соседнего государства, где представители власти пытаются оправдать преступления сталинизма — или заретушировать их в истории? Это при том, что 1 июля 2009 г. Парламентская ассамблея ОБСЕ в своей резолюции приравняла сталинизм к нацизму и призвала к осуждению тоталитарных режимов на международном уровне», — резюмирует Ющенко.

 

Источник

Комментарии

Оставьте комментарий