anvictory.org » Новости » Квачков и Вера засулич: много общего

Квачков и Вера засулич: много общего

Нет особого смысла ещё раз останавливаться на подробностях этого события и самого уголовного дела — они и так уже достаточно широко освещены.

 

Однако стоит заметить, что 21 августа российская политическая система получила чувствительный удар, по эффекту и последствиям сравнимый с эффектами и последствиями от недавних августовских пожаров.

 

И пусть данное утверждение никому не кажется преувеличением: оправдание судом присяжных Веры Засулич было одним из тяжелейших ударов по авторитету самодержавия, сравнимым с Ленским расстрелом и Ходынской давкой. Оно не только вызвало широкое общественное воодушевление, но и спровоцировало массу экзальтированных последователей на террористические акции против представителей власти.

 

Что же объединяет дело Квачкова и дело Засулич? Конечно не сходство самих персонажей, которое отсутствует, и не то, что оба обвинялись в покушении на жизнь крупного государственного чиновника, ненавидимого большинством, а последствия судебного процесса, в котором государство всухую, позорно проиграло присяжным из народа и общественному мнению.

 

И я уверен, что дело Квачкова, как и дело Засулич, войдёт во все будущие учебники, как одна из поворотных вех в истории России.

И, судя по тому, как старалась сторона власти «засадить» полковника, несмотря на отсутствие прямых доказательств, и тот факт, что два предыдущих процесса также были провальными, это тоже прекрасно понимают.

 

Господин Чубайс это тоже прекрасно осознает: и поэтому его слова о том, что он не хотел бы осуждения Квачкова, потому что, дескать, не надо давать оппозиции героев-мучеников, звучат фальшиво.

 

В самом деле, давайте представим себе: «правосудие» победило Квачкова и он сидит в тюрьме. Какой из него герой-мученик?

 

Ну разве что для убогих красно-коричневых газетёнок типа «Завтра» и их не менее убогой аудитории. По тюрьмам сейчас сидят сотни борцов с режимом из всех лагерей и всех расцветок. Кто такой Квачков? Один из них! Более того, среди отбывающих большие срока борцов с режимом есть гораздо более харизматичные личности, на фоне которых Квачков скоро бы просто потерялся.

Да и террорист из Квачкова (если он и впрямь покушался на Чубайса, в чем лично я сомневаюсь), прямо скажем, тоже не ахти. Среди сидящих сейчас по тюрьма ультраправых есть персонажи и порезультативнее — на фоне которых Квачков никакой не мега-герой, а лузер-неудачник, который будучи военным диверсантом не смог справиться с задачей, аналогичной тем, которые на Северном Кавказе за мелкий прайс выполняли 15-летний подростки.

 

А сейчас Квачков, несомненно, герой, герой — победитель, одержавший победу не над Чубайсом, а над всем государством. Этакий маленький человек, наповал сваливший огромного Голиафа, и в таком качестве он несомненно опаснее. В том числе и потому, что для многих станет наглядным подтверждением того факта, что Голиаф то, — на самом деле, — на глиняных ногах. Как и в деле «Приморских партизан», свидетельство того, что народ ненавидит этот режим. Все вместе это сильнейший удар по вертикали, последствия которого сравнимы с последствиями победы Засулич над царским режимом.

 

Поэтому ущерб от позорного проигрыша в деле Квачкова для российского государства сопоставим с ущербом от лесных пожаров, и несомненно является одной из августовских катастроф, мистически преследующих этот режим с августа 91 года.

 

В заключении хочу сказать, что сам Квачков мне лично несимпатичен, в равной степени, как и идейное течение, которое он олицетворяет. Но я рад, что он смог победить, хотя бы потому, что уверен, что он невиновен в том, за что его пытались осудить. И еще больше рад эпик-фейлу путинской карательной системы в деле Квачкова. Как и в деле Засулич, ей это скоро неоднократно аукнется.

 

Folksland.net

Комментарии

Оставьте комментарий