anvictory.org » Новости » Интервью с Приморским партизаном А.Ковтуном (Видео)

Интервью с Приморским партизаном А.Ковтуном (Видео)

6. ночь с 22 на 23 июля — уже в 3 ч. ночи! Ковтун был привезён в г.Владивосток в СИЗО №1. Получается, что на всё посещение Кировки (езда за новым кладбищем и попытки раскопок, потом ужин в кафе «Пчёлка») и дорога во Владивосток заняла около 9 часов!!! Не много… 
7. 23 июля — в районе, где поворот на Марьяновку (далековато от Кировки) при странных обстоятельствах сошлись сотрудники правоохранительных органов, родственники пропавших осенью парней, экскаватор с экскаваторщиком и, по слухам, даже пресса (точно не знаю, но узнаю) В результате этой «встречи» были выкопаны останки нескольких тел…

 

А теперь, может кто сможет ответить мне на несколько возникших вопросов? 
1.Смысл привоза Ковтуна в Кировку, если его возили искать СОВСЕМ не туда, где были обнаружены тела ПОСЛЕ того, как его увезли? Не для того ли, чтоб сказать другим парням, что он их сдал? 
2.Как можно за несколько часов организовать прессу, родственников и даже ЭКСКАВАТОР и найти тела даже без показаний обвиняемого? Уж больно сильно пахнет подставой… Даже не пахнет… ВОНЯЕТ! 
А если спросить, ОТКУДА в милиции знали, что там лежат тела именно тех людей, кого искали, то… можно до многого додуматься. Начиная от стукачей и кончая участием в убийстве… 
3. Почему всё это шевеление началось сразу же после окончания «проверки» нашего РОВД? Неужели «добро» сверху было получено?

А помните, несколько лет назад были убиты мама и дочь Рябовы? Так уже и их дело пытаются «закрыть»!(понятно, как?) Кто там ещё из «громких» Кировских дел остался? Торопитесь, пока есть кому на горб вспрыгнуть…

 

P.P.S. На днях адвоката одного из подозреваемых по делу «приморских партизан» Татьяну Уварову отстранили от дела. Из защитников она переквалифицирована в «свидетели» уссурийского «штурма» и задержания кировских «боевиков». И хоть свидетелей этих событий были десятки (зеваки, прохожие, журналисты, жильцы соседних домов), но именно защитник Александра Ковтуна оказалась для следствия самым ценным свидетелем.

Татьяна Уварова не исключает, что ее отстранение от дела связано с ее обращениями в местные и федеральные СМИ в связи с оказываемым на ее подзащитного моральным и силовым воздействием. Следственный комитет при Прокуратуре ПК тогда заверил, что «ни со стороны защиты, ни со стороны самих обвиняемых на протяжении всего следствия каких либо жалоб, заявлений или ходатайств не поступало».

 

Последнее, что успела сделать адвокат Уварова — зафиксировать официальное обращение своего подзащитного в видео-варианте (запись размещена на нашем сайте) и в письменной форме. Цитируем:

«08.07.2010 года в 10 утра меня вывезли из СИЗО 251 на улицу Карбышева в отдел ОРЧ-4 для проведения опроса. До проведения опроса оперативным работником Зайцевым (так его называли сотрудники) ко мне применялось физическое насилие, которое выражалось ударами в область паха и головы. Сотрудник надевал красную перчатку с поролоновой прокладкой, которую достал из сейфа. Физическое насилие применялось периодически до приезда следователя из прокуратуры, приблизительно около часа. При применении насилия оперативный работник объяснял мне, что писать жалобы не стоит, так как все жалобы возвращаются к ним…

 

20.07.2010 года меня вывезли из СИЗО на улицу Карбышева в ОРЧ-4. Там оперативными работниками ко мне применялось физическое насилие в виде удушения посредством затягивания на голове полиэтиленового пакета до потери сознания. При этом я находился в наручниках, сидя на полу. У меня требовали подписать явку с повинной и взять на себя убийство четырех человек. Я не выдержал и подписал явку. Сейчас я опасаюсь за свою жизнь и здоровье, опасаюсь, что и дальше меня посредством физического насилия будут принуждать к подписанию других «явок с повинной» за преступления, которые я не совершал… Прошу помочь в соответствие с действующим законодательством и оградить меня от физического насилия сотрудниками ОРЧ-4. 21.07. 2010г., Ковтун.»

 

Татьяна Уварова обеспокоена, что в настоящий момент, когда производятся очень важные следственные действия и эксперименты, ее подзащитный А.Ковтун оказался фактически беззащитен (если не считать государственного адвоката «по назначению»).

Найти новых адвокатов взамен выбывших крайне трудно. Родственники обвиняемых сообщают: ссылаясь на то, что дело «уж больно громкое», адвокаты ломят цену от 500 000 р. до 1 000 000 рублей. Таких денег у кировских родственников и знакомых задержанных нет в принципе. «Думаю, ни один из «вменяемых» адвокатов (из местных) в это дело сейчас не полезет, потому что оно приобрело политическую окраску, — полагает Татьяна Уварова. — В одном я уверена, в следующий раз (не да бог), никто «добровольно сдаваться» не будет — что толку? Сотрудничество не идет (мы писали два заявление на сотрудничество, нас отказали), тебя никто не слушает, никому ты не нужен, с тобой работают оперативные работники так, как они считают нужным, и на тебя повесят все, что у них «висит». К чему сдаваться — люди будут идти «вабанк», либо будут стреляться…

 

Материал подготовила Марина Лобода

 

Источник: Братство со ссылкой на yar33.livejournal

 

Комментарии

Оставьте комментарий