anvictory.org » Новости » Взрывы на Баксанской ГЭС

Взрывы на Баксанской ГЭС

Между тем ранее пресс-секретарь ОАО «Русгидро» Елена Вишнякова сообщила, что повреждения получил только машинный зал гидроэлектростанции. «Открыты затворы ГЭС, вода сбрасывается вхолостую. Ограничений энергоснабжения потребителей нет». Из того же источника стало известно, что «в настоящий момент Баксанская ГЭС продолжает работу, террористов на территории станции нет». По ее словам, на данный момент на станции работают МЧС, ФСБ и МВД.

После взрывов в здании ГЭС произошел пожар, на место прибыли расчеты из двух пожарных частей, однако огонь начнут тушить только после того, как саперы обезвредят обнаруженные бомбы.

В местном РОВД картину произошедшего описывают так: в 4:20 утра (время московское) на станцию проникли неизвестные, убили двух охранников и заложили взрывные устройства. В 5:20 прогремел первый взрыв. В 06:00 на станции сработало второе взрывное устройство, после которого на одном из гидрогенераторов возник пожар. В 06:14 работа Баксанской ГЭС была остановлена.

По информации агентства «Интерфакс», на ГЭС в настоящий момент выдвинулся почти весь райотдел милиции. Ранее тот же источник подтвердил, что на станции были обнаружены еще взрывные устройства: «В 6:00 прогремел второй взрыв, по предварительным данным начался пожар на одном из гидрогенераторов». Также журналистам подтвердили, что «по предварительным данным, оба охранника были убиты террористами, которые проникли на станцию».

По данным агентства РИА Новости, в результате происшествия на ГЭС ранения получили еще два человека. Обстоятельства, при которых они были ранены, агентство не уточняет. Источники в силовых структурах Северо-Кавказского округа говорят о том, что произошедшее можно назвать диверсионно-террористическая операцией бандитского подполья. «Схема проведения теракта свидетельствует, что это хорошо спланированная диверсионно-террористическая операция», — сказал источник.

Между тем в республиканском МЧС заявляют, что энергоснабжение региона не нарушено. «Нарушения в энергоснабжении населенных пунктов республики в связи с инцидентов на Баксанской ГЭС нет. Используются резервные линии энергоснабжения».

Баксанская ГЭС построена в 1930-1936 годах. На станции три гидрогенератора. Среднегодовая выработка ГЭС 108 миллионов киловатт-часов.

Источник: Folksland.net

Комментарии

Оставьте комментарий