anvictory.org » Новости » Смог немного не дотягивает до Москвы

Смог немного не дотягивает до Москвы

«Пока что смог находится на уровне в полтора километра над Москвой, восточный ветер не дает ему опуститься, — пояснил глава Росгидромета Александр Фролов. — Только из-за этого горожане не ощущают запаха гари».

Метеорологи заявляют, что пока не фиксируют в Москве превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. «Есть небольшие превышения на некоторых автотрассах и около промышленных центров, но там нет следов гари», — отметил Фролов. По его словам, единственной проблемой остается резкое снижение кислорода в воздухе — на 15-20%. «Это связано с жарой, такое ощущение, что вся Москва переехала в горный район», — добавил глава Росгидромета.


Но, если в ближайшее время из-за аномальной жары число пожаров увеличится, столица погрузится в смог.



«Мы пока справляемся с возгораниями, — заявил заместитель главы МЧС Павел Попов. — Хотя количество лесных и торфяных пожаров — 18,8 тысячи — увеличилось в полтора раза по сравнению с прошлым годом, но их общая площадь уменьшилась в два с половиной раза и составляет 383 тысяч гектаров». По словам Попова, сотрудники МЧС сдерживают распространение огня только благодаря оперативному реагированию. «Сейчас в первые сутки по России тушатся более 65% лесных пожаров, по Московской области — 90%», — добавил Попов.


Заместитель министра отметил, что опасения у МЧС вызывает близкая расположенность поселков и деревень к сухим лесам.


При сильном ветре огонь может легко перекинуться на дома и спалить весь поселок. «К счастью, у нас пока не было таких инцидентов, — сказал Попов. — Но только в минувшую субботу была опасность возгорания в коттеджном поселке в Воскресенском районе Подмосковья. Нам удалось его отстоять — вертолеты заливали лес с воздуха». Всего, по его словам, в Подмосковье лесные пожары угрожают 600 населенным пунктам, а по России число опасных населенных пунктов достигает 8 тысяч.


Сильнее всего леса горят в Приволжском, Уральском, Сибирском округах и на Дальнем Востоке.


Проблемными считаются Нижегородская, Тюменская, Иркутская области, Забайкальский край и Якутия.

«Мы можем дать точный прогноз только на ближайшие 10 дней и пока не видим никаких радужных перспектив, — заявил глава Росгидромета. — Ближайшие два дня в столичном регионе температура воздуха несколько снизится, пройдут дожди и грозы. Но в выходные опять наступит сильная жара». Причем, как добавил Фролов, есть вероятность установления нового рекорда. «Пока что самая высокая температура в Москве в июле составляла +36,8º С. Мы ожидаем, что в выходные воздух прогреется как минимум до +36º С, а может, и больше», — сказал Фролов.

Он добавил, что не готов связать аномальную жару с так называемым глобальным потеплением: «Это всего лишь особенность климата». По его словам, обычно летом в Россию попадает теплый и влажный воздух из Атлантики. Но в июле над Центральным округом России установился обширный антициклон, который выталкивает воздушные потоки с запада.


«Сейчас к нам активно поступает жаркий и сухой воздух из Азии — из Таджикистана, Афганистана и Ирана», — добавил глава Росгидромета.


«Ситуация повторяет 1972 год, но тогда среднесуточная температура превышала норму только на 4,5-5 градусов, сейчас — на 6-7 градусов», — говорит Фролов.


Аномальная область повышенного давления угрожает России не только жарой, но и сильными ураганами, смерчами и мощными грозами.


По словам Фролова, на границах жаркой зоны холодный воздух пытается проникнуть внутрь, создавая завихрения. «Сильные ливни могут вызвать оползни и сели, особенно в горных районах, — сказал глава Росгидромета. — В ближайшие двое суток мы ожидаем подобные явления в республиках Северного Кавказа, а также в районах, которые примыкают к Приуралью».


 

Комментарии

Оставьте комментарий