anvictory.org » Новости » На три года в тюрьму за финскую листовку.

На три года в тюрьму за финскую листовку.

Как поясняют в прокуратуре Карелии, в листовках содержались призывы о возращении Финляндии ее бывших территорий, которые отошли к СССР после Второй мировой войны и якобы не обосновано были включены в состав СССР в результате подписания международных договоров 1939 и 1947 годов.

 

В ходе следствия было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), которая предусматривает наказание вплоть для лишения свободы на три года.

 

Примечательно, что призывы присоединить часть входящих в состав РФ территорий к Финляндии (а точнее — их возвратить) звучат с завидным постоянством.

 

На сайте финской организации Pro Karelia, например, поднимается вопрос территорий, «утраченных Финляндией в Зимней войне». Здесь же размещена карта Финляндии до 1920 года с указанием значительных территорий перешедших к России.

 

Обменять часть территории России на разрешение проложить в Финляндии часть газопровода Nord Stream, ранее призывал финский националист Еркки Седерквист. Тогда его претензии были признаны. необоснованными.

 

Фолкслэнд со ссылкой на dp.ru

Комментарии

1 комментарий на “На три года в тюрьму за финскую листовку.”
  1. Guest:

    К вопросу о «возврате утрачененых территорий»:

    Хотелось бы спросить тех, кто ратует за возврат тех или иных территорий. выплат за оккупацию, и пр, пр.: Как далеко в прошлое допускается «копать». Т.е. как далеко будем рассматривать претензии? 

    Еще момент: известные «латышские стрелки» и чехи. Считать ли их военнослужащими Латвии и соотв. Чехии?. Если да — то следует ли, что упомянутые государства несут ответственность за дейсвия этих своих граждан?

    Следует ли винить иск «татаро-монголам» за «оккупацию»?

    Я не сторонник советско-росийской империи, но если уж пытаться «откатить назад» итоги тех или иных исторических событий, — то как далеко в рошлое допускается зайти?

Оставьте комментарий