anvictory.org » Новости » Бывшим агентам КГБ запрещено занимать руководящие должности Литвы

Бывшим агентам КГБ запрещено занимать руководящие должности Литвы

В соответствии с Законом, бывшие тайные сотрудники КГБ, которые не признались в своем прошлом Комиссии по люстрации, не могут занимать должности, назначаемые парламентом, президентом, спикером, правительством или премьер-министром. Они также не могут быть вице-министрами, канцлерами министерств, руководителями государственных институтов или учреждений, их заместителями, руководителями государственных или муниципальных школ.

Таким лицам до конца жизни запрещено занимать должности прокуроров, сотрудников госконтроля и госслужащих системы внутренних дел. Они не могут быть госслужащими или гражданскими госслужащими в системе обороны, служить в армии.

Бывшим тайным сотрудникам КГБ также запрещено работать в Департаменте госбезопасности, на дипломатической службе, занимать должности, связанные с использованием засекреченной информации Литвы или иностранных государств, международных организаций, а также связанные с охраной такой информации.

В перечень запрещенных должностей попали и должности руководителя учреждения регистра, его заместителя или должности, напрямую связанные с управлением или ведением данных регистра, а также должности руководителя учреждения по управлению государственной информационной системой и т. п.

 

Отдел мониторинга
ИА»Ичкерия-инфо»


 

Комментарии

Оставьте комментарий