anvictory.org » Новости » Молдавия наконец-то «проснулась». 28 июня 1940 года — День оккупации.

Молдавия наконец-то «проснулась». 28 июня 1940 года — День оккупации.

Своим указом «президент Молдавии постановляет Российской Федерации в качестве правопреемника Советского Союза безоговорочно, транспарентно и в срочном порядке вывести войска и вооружения с территории Республики Молдова».

 

В то же время, указом предписано по всей стране провести соответствующие памятные мероприятия и «инициировать процедуру воздвижения на Площади Великого Национального Собрания, перед зданием правительства памятника жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима».

 

Как заявил Гимпу, представляя подписанный указ, подобное решение было принято, исходя из ряда документов, «в соответствии с которыми 28 июня 1940 года СССР оккупировал силой оружия Бессарабию и Северную Буковину, вопреки воле населения этого края».

Михай Гимпу представляет правящий в Молдавии «Альянс за евроинтеграцию», в который входят партии Михая Гимпу, Мариана Лупу, Серафима Урекяна и Владимира Филата.

 

20 апреля член комиссии по изучению тоталитарного коммунистического режима Вячеслав Стэвилэ заявил, что Россия нанесла Молдавии ущерб в советский период в размере 27,8 млрд. долларов. После заявления ученого, входящего в комиссию, созданную Михаем Гимпу, и.о. президента Молдавии заявил, что считает возможным обсуждение вопроса о выплате Россией компенсации за ущерб, нанесенный Молдавии в советский период.

28 июня 1940 года, в результате требования СССР, Королевская Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии, а регион отошел к Советскому Союзу. Позднее, 2 августа 1940 года, была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов и шесть районов с Левого берега Днестра, входивших в бывшую Молдавскую Автономную ССР, пишет ИА «Омега».

 

Комментарии

Оставьте комментарий