anvictory.org » Новости » В Одессе агентура москвы давит на Русских за УПА.

В Одессе агентура москвы давит на Русских за УПА.

Меры предосторожности, которые применили сегодня сотрудники милиции, повергли местных журналистов в шок. Доходило до того, что сотрудники милиции бессовестно рылись в сумках бабушек и дедушек, пришедших в суд защитить свои права. Вокруг здания суда несколько десятков сотрудников в милиции и около полусотни их коллег в штатском. Оперативные сотрудники установили пристальное наблюдение за журналистами Интернет-газеты «Взгляд из Одессы» и газеты «Свободная Одесса».

 

«Таких мер предосторожности не применяют, по-моему, даже к особо опасным преступникам, серийным убийцам и маньякам. Милиция видела потенциальных противников во всех, кто находился сегодня в здании Приморского районного суда Одессы. Выходит так, что для милиции политический активист страшнее участника организованной преступной группировки», — заявил лидер организации «Свободная Одесса» Марк Соколов.

Похоже, появление журналистов на данном политическом процессе для правоохранителей было не только неожиданным, но и нежеланным. Они преградили сотрудникам СМИ вход в зал, но вынуждены были расступиться, вероятно, вспомнив, что в Украине всё ещё действует Закон о правах журналистов.

 

Активист Украинского Автономного сопротивления — политический эмигрант из России Алексей Макаров, которого сотрудники милиции задержали вечером 17 апреля сразу после завершения Марша памяти Максима Чайки, категорически опроверг высказанные против него обвинения в нападении на телеканал «АТВ». «Я попросил в Украине политического убежища и ожидаю рассмотрения судом необоснованного отказа в удовлетворении моей просьбы. В России меня преследовали за политические взгляды. Я хочу жить и работать в демократической и независимой Украине. Считаю действия одесской милиции оскорблением в мой адрес.

 

Мои права в Шевченковском отделении милиции неоднократно нарушали. Сотрудники милиции в штатском несколько раз ударили меня и ежедневно психологически давили. Издевательства прекратились после того, когда я перерезал вены у себя на руках. Более того, прямо в камере, где я ночевал, меня облили зелёной краской. Потом одежду мою отправили на экспертизу. Вот такими грязными методами из меня делают обвиняемого», — сказал в зале суда Алексей Макаров.

 

Представитель милиции в суде так и не смогла ответить судье на вопрос, какие конкретно обвинения инкриминируют активисту. Обвинения в злостном неподчинении сотрудникам милиции адвокат Макарова назвал несостоятельными. К Алексею Макарову подошли люди в штатском, показать удостоверения они отказались, хотя паспорт свой он показал сразу. «Это больше похоже на «развод по-одесски», — резюмировал адвокат. Он рассказал, что когда по просьбе родственников задержанного приехал в Шевченковское отделение милиции, ему откровенно солгали и заявили, что Алексея Макарова не задерживали.

 

Осознавая тот факт, что фабрикуемое дело разваливается и Алексей Макаров отрицает вменяемое ему преступление — нападение на телеканал «АТВ», милиция пытается выбить показания у еще одного задержанного — Виталия Краснощека. Первые сутки он был задержан вообще без регистрации факта задержания в милиции, хотя следственные действия в отношении него проводились. К нему не допускали и по состоянию на 22 апреля так и не допустили защитника. Таким образом мы можем предположить, что милиционеры пытаются выбить из него так называемую явку с повинной с конкретными показаниями против Алексея Макарова с тем, чтобы любой ценой, даже ценой должностного преступления, доказать наличие группы и злого умысла по отношению к «АТВ» у обоих задержанных.

 

Макаров опроверг все доводы сотрудников милиции о якобы имевшем место с его стороны нежелании участвовать в следственных действиях. Однако отметил, что в фальсификациях действительно помогать милиции не намерен.

После оглашения решения, в беседе с сотрудниками милиции судья сообщил, что представленные ими доводы и обвинения настолько безосновательны, что если бы Макаров не согласился на освобождение под залог, он бы оказался на свободе уже сегодня. «Я бы принял такое решение. И он сегодня был бы на свободе. Оснований для дальнейшего содержания его под стражей я не увидел», — сказал судья.

 

Таким образом, можно констатировать — опрометчивые высказывания губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука и его заместителя Дмитрия Волошенкова о необходимости борьбы с так называемыми националистическими организациями, по факту воспринимаются недалекими милицейскими руководителями как команда к решительным действиям, в которых они явно перегнули палку. Проявляя столь неразумное рвение, милиция подкладывает новой власти настоящую «свинью», ведь чего-чего, а начинать свое правление с появления политзаключенных Президенту Виктору Януковичу уж точно не хотелось бы…

 

Братство

Комментарии

Оставьте комментарий