anvictory.org » Новости » СИБИРЬ – НЕ ПОМОЙКА! АНГАРСК – НЕ МЕСТО ДЛЯ УРАНОВОЙ СВАЛКИ!

СИБИРЬ – НЕ ПОМОЙКА! АНГАРСК – НЕ МЕСТО ДЛЯ УРАНОВОЙ СВАЛКИ!

Ангарчане и все, кому не наплевать на будущее своих семей, пытаются отстоять свое право жить на своей земле, не вкушая плодов цивилизации в виде десерта из обедненного гексафторида урана, каким бы «полезным» по словам упырей с рублёвки он ни был. http://liveangarsk.ru/news/20100330/podpisano-sogla

Даже запад больше озабочен безопасностью и вопросами экологии, чем наша родная власть:

 

Сообщает  «Радио Свобода»,  Вашингтон.

Идея создания в России банка ядерного топлива, получившая известность благодаря надежде на то, что ее осуществление позволит нейтрализовать иранскую ядерную программу, будет реализована, судя по всему, без иранского фактора в уме. О том, кто может выиграть в результате создания этого банка, говорит Ричард Уайтц, директор Центра политического и военного анализа Гудзоновского института в Вашингтоне:

 

— Это может иметь важное значение для того, чтобы не допустить появления заводов по обогащению урана и переработке плутония у тех стран, где их пока нет. Дело в том, что договор о ядерном нераспространении позволяет входящим в него странам, аккуратно соблюдающим договор, развивать так называемые мирные ядерные технологии, которые позволяют создать базу для перехода на военные технологии, а затем — легитимно выйти из договора за 90 дней, после чего бесконтрольно создавать ядерное оружие. Иран ясно дает понять, что будет настаивать на обладании собственной системой обеспечения ядерным топливом. Еще пару лет назад идея о создании международного банка ядерного топлива подкреплялась расчетом на то, что Россия — как хранитель такого банка — избавит Иран от необходимости развивать его собственное производство по обогащению урана. Сегодня эта надежда уже несостоятельна. Иран ясно дает понять, что будет настаивать на обладании собственной системой обеспечения ядерным топливом. Он намерен развивать полный спектр ядерных работ, включая добычу урана и его обогащение. Соответственно, Тегеран будет порождать проблемы, связанные с открывающимися для него возможностями создания ядерного оружия. И все же считается, что создание международного банка ядерного топлива принесет большую пользу в других случаях. Например, если дело коснется некоторых соседей Ирана, которые рассматривают возможность создания собственных ядерных программ.

 

— В чем преимущества создания такого банка именно на территории России?

 

— Целесообразность размещения его в России продиктована, как полагают, готовностью российского правительства держать радиоактивные отходы на обширной территории своей страны. К тому же Россия располагает очень развитой программой ядерной энергетики: она удовлетворяет множеству потребностей, связанных с обогащением, переработкой и хранением урана. Предполагается, что Россия будет надежным поставщиком ядерного топлива: в этой сфере она никогда не была источником проблем, в отличие от поставок газа. И Россия сейчас располагает довольно хорошей системой безопасности хранения ядерных материалов по сравнению с той, что было еще лет 10 назад. Отчасти в России это стало возможно благодаря содействию Соединенных Штатов и других стран. Эта система, несомненно, более эффективна и надежна, чем в новых ядерных странах, которые только приступают к развитию своей ядерной энергетики.

 

— В рядах российских экологов перспектива устройства большого хранилища ядерных материалов в Восточной Сибири уже вызывает тревогу. Она обоснована?

 

— Да, такие опасения правомерны, и не только в России, но и для любой другой страны, имеющей отношение к хранению ядерных материалов. Потому что экономические стимулы, которые ожидает правительство от такого проекта, заставляют его несколько снизить экологические стандарты в надежде заработать на этом. И поскольку в России в ее советском прошлом власти не всегда были внимательны к охране окружающей среды, кто может поручиться, что природа не пострадает? У меня бы это тоже вызвало озабоченность.

 

Александра Волкова для АНП, Ангарск

Комментарии

Оставьте комментарий