anvictory.org » Новости » Охотник за нацистами Зурофф оправдывает коммунизм?

Охотник за нацистами Зурофф оправдывает коммунизм?

«Латвия — демократическая страна со всеми гарантиями свободы, предусмотренными в Сатверсме. Для Латвии неприемлема любая тоталитарная идеология, и она всегда осуждала и будет осуждать преступления нацизма и сталинизма, а также Холокост, преступления, у которых не может быть срока давности», — заявил Риекстиньш.

Министр также подчеркнул, что 16 марта не является праздничным днем, как это утверждают «различные радикальные группировки».

По мнению Риекстиньша, бывшие солдаты имеют право 16 марта частным образом собираться на своих мероприятиях. При этом существуют мелкие радикальные группы, которые пытаются использовать этот день в своих интересах.

«Одновременно надо признать, что любые попытки Эфраима Зуроффа или кого-то еще делить людей на тех, кто пострадал больше или меньше, совершенно неприемлемы. Подобное «сравнение боли» аморально по отношению к людям, близкие которых погибли на поле битвы с обеих сторон, во время репрессий тоталитарных режимов, в нацистских лагерях или сибирской ссылке», — сказал он.

Напомним, что накануне 16 марта Ригу посетил глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, который известен как главный «охотник за нацистами».

«Если вас устраивает, что они маскируются под борцов за независимость, то вы, по-моему, не понимаете сути вещей. Правда в том, что людям приходилось принимать тяжелое решение. Но если вы выбрали неправильную сторону, если поддержали режим, который убил десятки миллионов людей, то не думайте, что вы — герои», — заявил он.

«Самое печальное, что я сегодня видел во время шествия молодых людей, которые шли с флагами современной, демократической Латвии, чтобы выразить почтение этим людям. Это создает представление о том, что в Латвии поддерживают людей, которые воевали за нацистскую Германию. И если кто-то это поддерживает, то он занял неправильную сторону», — отметил Зурофф.

Зурофф также несколько раз подчеркнул, что считает неуместными попытки некоторых политиков приравнять нацизм и коммунизм, сообщает Delfi.

 

Комментарии

Оставьте комментарий