anvictory.org » Новости » Волна протеста против олимпиады в Сочи.

Волна протеста против олимпиады в Сочи.

После того, как царская Россия окончательно сломила сопротивление свободолюбивых черкесов (решающее сражение  состоялось 21 мая 1864 года у «Красной поляны»), начались репрессии против этого народа. Из  миллиона адыгов, около 400 тысяч стали жертвами Кавказской войны, 497 тысяч были переселены, а на исторической родине осталось всего 80 тысяч человек. До сегодняшнего дня депортированным не позволяют вернуться на родину, для них не существует таких достижений человечества, как права и свободы человека, что является более ценным, чем вместительные стадионы и золотые медали. В то время, как в Сочи приглашены гости со всего мира, черкесы, проживающие в России, а также представители диаспоры, не имеют права посетить этот город.

Российская власть притесняет и преследует деятельность тех граждан, которые открыто выражают своё отрицательное отношение к олимпиаде. За четыре года до начала олимпийских игр, правоохранительные органы задержали почти всех активистов.

В  подобных условиях черкесский народ,  естественно, не смирится с проведением торжества мирового масштаба на священных могилах своих предков.

В Ванкувере (Канада), где сейчас проводятся зимние олимпийские игры, действующая в Нью-Джерси (США) общественная организация «Институт черкесской культуры»  устроила митинг против проведения олимпиады в Сочи в 2014 году. На акции публично говорили о трагедии 1864 года, о депортации населения из Сочи и всего Северного Кавказа, осудили геноцид черкесов и потребовали дать оценку этим явлениям, также выразили протест против политики России, которая не признаёт, а наоборот,  всячески пытается  скрыть эти факты, что вызывает наибольшее возмущение адыгов.

В этих  мероприятиях, кроме «Института черкесской культуры», участвовали и другие объединения.

Решение организационных вопросов и создание соответствующей инфраструктуры  для олимпийских игр в Сочи проходит при нарушении всех экологических норм. Незаконная добыча необходимых инертных материалов для строительства спортивных объектов производится в Абхазии и на северо-восточном побережье Чёрного  моря, что наносит непоправимый ущерб экологии данного региона. Но  российскую власть это мало волнует, для неё главным является достижение цели, и ради этого, по традиции, она свободно перешагнёт через трупы и беспощадно уничтожит дарованную Богом природу. В данном случае цель, или точнее, самоцель — это проведение зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году, что является личной амбицией Путина. Одержимый манией величия, премьер-министр старается любой ценой добиться  организации олимпийских игр на высоком уровне и успешно завершить проект, инициированный во время его президентства. Этим  он пытается доказать  всему миру свои возможности, хотя сомнительно, насколько хорошо сможет это сделать. 

Мировое сообщество прекрасно видит происходящие на Северном Кавказе процессы, и подлинное лицо России всем хорошо известно, какой миролюбивой не старалась бы она себя представить.

Руководитель российского отделения международной организации «Всемирный фонд дикой природы» (World Wildlife Fund), Игорь Честин, который сотрудничал с организаторами игр, заявил, что российская сторона не учла их рекомендации, из-за чего вышеупомянутая организация отказалась от дальнейшего сотрудничества в подобной форме. Вырублены уникальные лесные массивы, на их месте проводится автомобильная трасса и железная дорога. Значительно сокращена площадь Сочинского национального парка, соответственно, редкие виды животных остались без привычной среды обитания.

Возможно, в 2014 году олимпийские игры в Сочи всё же состоятся, но подпорченному имиджу России это не поможет. На её совести останутся жизни тысяч людей и загубленная природа. На этом фоне, России не удастся обмануть мировое сообщество и убедить его в своей безгрешности, к чему она  так старательно стремится. 

 

Каквказский Дневник (kavkasia.ge)

 

 

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий