anvictory.org » Новости » Продай Родину за $2000.

Продай Родину за $2000.


Передача информации, которую получил вынужденный шпион, происходила на территории Одесской области, в 14 км от государственной границы. Российский агент должен был забрать у украинца носители с тайной информацией и заплатить за измену Родине 2 тысячи долларов. Агента прикрывали на втором автомобиле еще три офицера ФСБ РФ и военный из ОГРВ. Их и «накрыли» украинские контрразведчики. Как сознались задержанные, издали за операцией наблюдал их руководитель — подполковник, начальник Отдела военной контрразведки ФСБ РФ в ОГРВ, который, увидев провал, убежал, оставив своих подчиненных. 

У российских шпионов нашли цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, замаскированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных с инструкциями для агента, ноутбук, флешки памяти и, собственно, две тысячи долларов. На карте памяти мобильного телефона одного из задержанных нашли фотокопии тайной инструкции ФСБ по агентурной деятельности. Против старшего офицера российской группы возбудили уголовное дело по статье 114 Уголовного кодекса Украины — «шпионаж». Шевченковский райсуд Киева постановил держать его под арестом. От остальных российских шпионов в СБУ на допросах получили «исчерпывающие объяснения по поводу выполнения разведзаданий в ущерб безопасности Украины», а потом выслали с территории нашей страны с пятилетним запретом на въезд. Об инциденте проинформировали руководство ФСБ России и Посольство России в Украине. 

Когда верстался этот номер, ни ФСБ РФ, ни российское внешнеполитическое ведомство не отреагировали на «шпионский скандал» в Украине. Обычной практикой являются симметричные акции, так что в ближайшее время можно ожидать задержание в России пятерых граждан Украины по подозрению в шпионаже с дальнейшим объявлением их невъездными.

 

Олег Снигур, («Украiна Молода», Украина) via kavkaz-news.info 

 


 

Комментарии

Оставьте комментарий