anvictory.org » Новости » Российские «правозащитники» ударили в грязь лицом перед мировой общественностью.

Российские «правозащитники» ударили в грязь лицом перед мировой общественностью.

Ладно бы обычные «несознательные» россияне, а то те, кому по долгу службы положено переживать за негров, проявили такую расовую несознательность. Ау! Где же вы, борцы за права меньшинств? Как до дела, так в кусты? Положение усугубляет тот факт, что за пропаганду толерантности российские лево-либералы получают неплохие деньги.

Главным условием за границей  была добровольность. Люди жертвовали разные суммы — по 10, по 50, иногда по 500 евро. Бегущей строкой шли их имена. Часто это были супруги, братья и сестры, целые классы, немецкие фамилии чередовались с фамилиями мигрантов, пишет газета. Также активно откликнулись на чужую беду американцы: местному отделению Красного Креста за неделю неделю удалось собрать 22 миллиона долларов, причем очень простым способом. Жители США со своих мобильных телефонов всего лишь отправляли на определенный номер SMS с текстом «Haiti». За каждое сообщение сотовый оператор списывал с их счета 10 долларов и направлял эти деньги на счет в пользу пострадавших гаитян, сообщает «Комсомольская правда».

 

Огромная сумма собралась в буквальном смысле «с миру по нитке». Не остались в стороне и первые государственные лица и другие знаменитости. К примеру, президент США Барак Обама пожертвовал из личных средств 15 тысяч долларов. Крупные суммы внесли британское правительство и королева Елизавета II. Певица Мадонна пожертвовала 250 тысяч долларов и призвала своих поклонников последовать ее примеру. Благотворительная организация, основателями которой являются голливудские актеры Брэд Питт и Анджелина Джоли, выделяет Гаити 1 миллион долларов.

 

А актриса Скарлетт Йоханссон выставила саму себя на аукцион, пообещав перечислить вырученные средства в помощь Гаити. Ранее генсек ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество срочно собрать 562 млн долларов — именно столько, по самым скромным подсчетам, потребуется пострадавшим гаитянам в ближайшие шесть месяцев. Международные благотворительные организации неоднократно подчеркивали, что размер пожертвований неважен — в сложившейся ситуации ценным будет даже самый скромный взнос. Очевидно, руководствуясь этим, власти истощенной мировым финансовым кризисом Латвии отправили на Гаити скромную для государства сумму в 15 тысяч евро.

 

Правда, на этом фоне контрастом стали сообщения из Республики Буркина-Фасо — одной из беднейших стран мира, выживающей в значительной степени благодаря иностранной помощи. Ее кабинет министров под председательством президента решил выделить для пострадавших 152 тысячи евро. Как сообщает ИТАР-ТАСС, официальные источники в столице этого западноафриканского государства городе Уагадугу заверили, что «все выделенные средства будут направлены на нужды братского гаитянского народа». Как ни прискорбно, на этом фоне в негативном свете предстает Россия — один из ведущих игроков на мировой арене, да и просто небедное государство.

 

Российский Красный Крест неделю назад объявил об открытии счета для сбора средств пострадавшим, но до сих пор россияне не перечислили ни рубля, сообщила директор пресс-службы РКК Татьяна Кленицкая. Она предположила, что это может быть связано с тем, что россияне удовлетворены качеством и объемом помощи пострадавшим, выделяемыми российским правительством. Россия отправила на остров четыре самолета МЧС со спасателями, спецоборудованием и гуманитарным грузом. В частности, туда был доставлен аэромобильный госпиталь и легкий вертолет для эвакуации людей из труднодоступной местности.

 

Российские специалисты откопали живыми восемь человек, помогли более чем 200 раненым, а также оказали психологическую помощь пострадавшим, в том числе детям. Кроме того, весьма крупную сумму в полмиллиона долларов удалось собрать Русской православной церкви за границей. О сборе пожертвований ее представители объявили на своем сайте 15 января. Отметим, ранее Россию, а также Китай подвергли критике за «жадность». В частности, в эфире своей авторской программы ведущий американского канала Fox Билл О'Райли заявил с сарказмом: «Китай помог гаитянам на 5 млн долларов. Как благородно. Россия дала лишь один мобильный госпиталь и 20 докторов». С призывом к правительству РФ увеличить помощь выступили на «Эхе Москвы» студенты московского Университета Дружбы народов.

 

Они также заявили о готовности организовать сбор пожертвований. Уже известно, что Союз студенческих землячеств Москвы начал собирать деньги. Насколько удастся эта инициатива, зависит от каждого конкретного россиянина, передает NEWSru.com.

Комментарии

Оставьте комментарий