anvictory.org » Новости » Игорь Сечин боится раскола России по Енисею.

Игорь Сечин боится раскола России по Енисею.

Игорь Сечин, открывая совещание, резко отозвался о срыве сроков строительства Богучанской ГЭС,  призвал собравшихся  выработать качественные решения по прохождению Саяно-Шушенской ГЭС зимы 2009-2010 гг. и заявил о необходимости обеспечения надежной работы МЭС Сибири:
«На сегодняшнем заседании мы обсуждаем прохождение всем комплексом СШ ГЭС зимнего периода 2009-2010 года. Прежде всего, необходимо  выработать качественные решения по антиоблединительным  мерам на Саяно-Шушенской гидростанции. По тем мерам, которые мы должны осуществить, исключив возможность аварии на открытых водосбросах. Мы должны получить полную уверенность в абсолютной надежности теплового контура машинного зала станции. Все мероприятия по зимней работе СШ ГЭС  обсуждены и приняты окончательные решения. Нам ещё повезло, что погода в начале зимы стояла достаточно мягкая, но мы не должны рассчитывать, что такая погода сохранится.


По строительству берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС необходимо отметить, что земельные и скальные работы идут с опережением графика. Важно, однако, что по бетонным работам плановые объемы выполнены  не до конца. В связи с переходом на зимний режим отставание небольшое, и думаю,  мы можем его устранить.
ОАО «РусГидро» должно информировать членов комиссии о реализации мер социальной помощи семьям погибших и пострадавших. Хочу также получить информацию о планах по трудоустройству всех сотрудников ГЭС.

Богучанка серьезно отстает


Сегодня подробно рассмотрим ход работ по Богучанской ГЭС. Для этого мы с губернатором Александром Хлопониным и министром энергетики Красноярского края облетели станцию. На наших заседаниях уже отмечалась роль  Богучанской ГЭС в снижении дефицита электроэнергии в Сибири.


Вынужден констатировать, что на текущий момент строительство Богучанской ГЭС существенно отстает от плана. Работы по укладке бетона, монтажу оборудования в 2009 году выполнены менее чем на 70%. Понятно, что этот год был кризисным, но мы должны отметить, что «РусГидро» обеспечивало финансирование стройки в полном объеме. Здесь необходимо принять дополнительные решения по снижению влияния конфликта акционеров на строительство станции, который уже привел к опозданию почти на 7 месяцев от выполнения графика строительства. Мы хотим получить полную информацию о причинах отставания и мероприятиях по исполнению графика в соответствии с утвержденным планом, — а это 2010 год. (речь идет о пуске первой очереди станции в октябре-ноябре 2010 г. — прим. EnergyLand.info). И, конечно, важнейшее направление, это выполнение всех мероприятий по обеспечению надежной работы МЭС Сибири».

Подготовил
Андрей Григорьев, Красноярск
EnergyLand.info

Комментарии

Оставьте комментарий