anvictory.org » Новости » Демонстрации в Тегеране перешли в уличные бои

Демонстрации в Тегеране перешли в уличные бои

Напряжение в Иране возросло после смерти влиятельного диссидента, великого аятоллы Хосейна Али Монтазери, который скончался на прошлой неделе в возрасте 87 лет. Сторонники лидера оппозиции Мир Хосейна Мусави решили использовать день Ашуры как повод для очередного выражения недовольства правительством президента Ахмадинежада. Как передает BBC, оппозиционеры пошли на этот шаг, поскольку проведение любых массовых акций протеста в Иране сейчас запрещено, в то время как во время Ашуры на улицы традиционно выходят миллионы людей.

Выступления оппозиции быстро перестали походить на мирные акции гражданского неповиновения. На слезоточивый газ и пули, уже настоящие, а не резиновые, активисты оппозиции отвечают камнями и бутылками с зажигательной смесью. На полицейские патрули были совершены многочисленные нападения. Полицейские участки в Тегеране и Исфахане были частично эвакуированы из опасений, что толпа захватит оружие. Если в июне многие протестующие скрывали свои лица, чтобы не быть узнанными, в воскресенье так поступали уже полицейские, отмечает «Газета.Ru».

Среди погибших демонстрантов — племянник лидера реформистов и бывшего кандидата в президенты страны Мир Хосейна Мусави. Али Мусави был убит выстрелом в сердце во время митинга на площади Ингилаб в Тегеране. Сам лидер реформистов, родители погибшего, а также некоторые политики прибыли в больницу, где скончался Али Мусави.

Вечером полиция и военизированные подразделения Корпуса стражей Исламской революции заблокировали столичную улицу Мир-Дамад, где должен был состояться массовый «шаме гарибан», ужин поминовения убиенных в ночь Ашура. Госпиталь, куда было привезено тело Али Мусави, был также оцеплен полицией и ополченцами. В ночь на понедельник столкновения продолжились у штаб-квартиры государственной вещательной корпорации IRIB. волнения перекинулись из столицы на другие иранские города.

Власти страны и, в частности, государственное иранское агентство IRNA уверяют, что за беспорядками стоят западные спецслужбы и террористическая Организация народных моджахедов, которые спровоцировали «беспорядки», забросав камнями людей, отмечающих Ашуру, в результате чего ранения получили две женщины и ребенок.

 

nr2

Комментарии

Оставьте комментарий