anvictory.org » Новости » Россия начнет разрабатывать ядерные космические двигатели в 2010 году

Россия начнет разрабатывать ядерные космические двигатели в 2010 году

На проект создания нового корабля с ядерной энергоустановкой мегаваттного класса для дальних космических полетов требуется около 20 миллиардов рублей, из них бюджетных средств — около 17 миллиардов рублей. Работа над эскизным проектом начнется в 2010, а в 2012 году Роскосмос планирует его завершить.


Проектирование ядерного двигателя будет поручено центру имени Келдыша, а проектирование самого корабля, скорее всего, доверят специалистам РКК «Энергия».
Напомним, что на встрече с главными российскими специалистами в области космических исследований, прошедшей в конце октября, президент Дмитрий Медведев дал космическому кораблю с ядерной энергоустановкой «зеленый свет» и пообещал найти средства, необходимые для финансирования проекта. «Это очень серьезный проект, и мы должны найти деньги», — сказал Медведев ученым.
Небольшие ядерные реакторы и атомные батареи уже давно используются при создании беспилотных спутников-шпионов. 
Сейчас большинство космических кораблей оснащены химическими ракетами, а дополнительную энергию они получают от солнечных модулей, однако существующая технология непрактична для 
межпланетных полетов

 

 

Комментарии

2 комментария на “Россия начнет разрабатывать ядерные космические двигатели в 2010 году”
  1. Guest:

    Ваще-то на проект Фобос уже перемещался в межпланетном пространстве именно на ядерных двигателях. Проблема в том, что ноу-хау в этом направлении мы открыли в 90-х американцам. И даже не задорого

  2. Guest:

    А Вы ваще-то представляете себе, что такое ядерный двигатель? Есть радиоактивный источник энергии для двигателей на ионной или иной электрической тяге, так что это только красиво звучит — ядерный двигатель. Очередной распил бабла, под красивые слова, спетые в уши Президенту.

Оставьте комментарий