anvictory.org » Новости » Произошел взрыв на Ангарском нефтехимическом комбинате «Роснефти», погиб человек

Произошел взрыв на Ангарском нефтехимическом комбинате «Роснефти», погиб человек

В МЧС пояснили, что, по предварительным данным, произошло факельное горение, в результате которого были автоматически перекрыты задвижки в местах, где подается водород.
Как сообщает пресс-служба МЧС Иркутской области, обрушение произошло в здании по переработке нефтепродуктов.
«Здание одноэтажное железобетонное. На момент прибытия подразделений горения нет, подача водорода прекращена путем перекрытия задвижек, угроза выброса вредных веществ отсутствует», — говорится в сообщении ведомства.
От редакции: Еще в начале октября сообщалось, что Ростехнадзор обеспокоен состоянием основных фондов отечественных нефтеперерабатывающих заводов. Средний срок амортизации оборудования на нефтеперерабатывающих заводах по данным ведомства достигает 80%.
Ростехнадзор констатировал, что прогрессирующее старение основных фондов оказывает «существенное негативное влияние на противоаварийную устойчивость НПЗ».
В 2001-2008 годах на российских НПЗ зарегистрировано 44 аварии, 37 несчастных случаев со смертельным исходом. Наибольший рост аварий и смертельного травматизма имел место в 2006 году — 10 аварий, 6 несчастных смертельных случаев, 4 — погибли в результате аварий.
Наиболее крупные аварии произошли в 2006 году в ОАО «Ново-Уфимский НПЗ», в 2007 году на ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и в 2008 году на предприятии ООО «Киришинефтеоргсинтез».
Судя по всему, серьезных выводов сделано не было. Хотя НПЗ — это не ночной клуб в Перми, и результаты крупной аварии могут иметь по-настоящему катастрофические последствия. Сегодня погиб один человек, завтра могут погибнуть тысячи.
Отметим, то, что предприятие находится в ведении российской госкорпорации, никак позитивным образом не сказалось на технике безопасности, — сообщил forum-msk.

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий