anvictory.org » Новости » Дело Гитлера обнаружено в «железном ящике»

Дело Гитлера обнаружено в «железном ящике»

Агенты, называющие Гитлера «немецким Муссолини», сообщают, что он руководил полувоенными формированиями «фашистского толка». Есть в досье и некоторые оценочные суждения. Гитлер, по словам информаторов, «не дурак, но очень умелый демагог», при этом они не считают, что он представляет серьезную опасность: рассказывая о совершенной им попытке государственного переворота 8 ноября 1923 года в Баварии, французский агент отмечает, что она закончилась «жалким провалом».

 

Руководство Национальных архивов не смогло объяснить, как папка с делом Гитлера оказалась в «железном ящике» — построенном в 1791 году металлическом саркофаге высотой 2 метра, где хранятся только самые ценные документы. Как бы там ни было, по словам Нешвандер, досье Гитлера через несколько месяцев будет передано в основные фонды, где хранилось изначально.

 

Как рассказал главный хранитель отдела XX века Мишель Коншон, это дело — часть огромных архивов французской части Верховной союзнической комиссии, созданной после заключения Версальского мира. Коншон сообщил, что в архиве наряду с «историями почтовых голубей» и делами, посвященными экономическим вопросам, хранится такое количество отчетов о слежке, осуществлявшейся службой безопасности, как будто «следили за всеми».

 

«От Гитлера до «разыскиваемого немецкими властями за соучастие в государственной измене» Геринга, «влиятельного члена Национал-социалистической немецкой рабочей партии (NSDAP)» Геббельса и «расиста» Гимлера, — здесь есть дела почти всей верхушки Третьего рейха», — пишет газета. Есть также сведения о том, как Франция пыталась внедриться в нацистское движение. В июле 1924 года верховный комиссар Пол Тирар сообщает об «интересных находках» в одной «школе военной подготовки» в Дармштадте: по словам одного из учеников, в школе организации Гитлера был большой склад униформы, новых револьверов и винтовок, а у каждого ученика было по две-три резиновых дубинки.

 

Однако беспокойство у французских властей вызывали не только сторонники Гитлера: похоже, французские чиновники следили за всеми политическими движениями, как правыми, так и левыми, отмечает издание. В этой связи особенно интересно дело Конрада Аденауэра, будущего канцлера ФРГ, тогда бывшего обер-бургомистром Кельна. Его убеждения расцениваются как «подозрительные», его самого называют «холодным» и «изображающим из себя простого человека», «компетентным, но высокомерным». Читая это, трудно представить, что человек, о котором в середине 1920-х писали, что он «очень враждебно относится к Франции», тридцатью годами позже станет одним из инициаторов франко-немецкого примирения.

 

Источник: Le Monde

Комментарии

Оставьте комментарий