anvictory.org » Новости » Шотландцы требуют независимости от Британии.

Шотландцы требуют независимости от Британии.

«Пришло время народу сказать свое слово о будущем Шотландии» — заявил Сэлмонд на ланче в Эдинбурге.

Эксперты отмечают, что сформированное партией Сэлмонда правительство не имеет достаточной поддержки оппозиционных партий, чтобы провести референдум в 2010 году.

Среди других возможных сценариев будущего Шотландии в «Белой книге» содержатся варианты: вообще не менять существующее положение; ввести более широкие полномочия, в соответствии с рекомендациями Кальмановской комиссии по делегированию полномочий; передача основных полномочий Британского парламента шотландским законодателям, включая полную финансовую автономию.

 

Содержание бюллетеня референдума о конституционном будущем Шотландии не будет опубликовано, пока законопроект не будет оглашен в начале следующего года. Глава шотландского правительства выступает за рассмотрение на референдуме единственного вопроса о независимости, но готов рассмотреть и вариант расширения полномочий шотландского парламента.

Отдел мониторинга
КЦ

Комментарии

1 комментарий на “Шотландцы требуют независимости от Британии.”
  1. Guest:

    Урок для российских регионов: учи гэльский. Может однажды пригодиться. Отделяться нереально, а вот насчет финансой автономии и передачи других полномочий — почему бы и нет?

Оставьте комментарий