anvictory.org » Новости » Взгляд из хабаровска. Конца россии.

Взгляд из хабаровска. Конца россии.

Вячеслав Шпрот, губернатор Хабаровского региона, чей голос был похож на пожилого конгрессмена, предложил Кремлю как можно больше инвестировать в местную авиабазу. «Это будет самым лучшим проектом для Дальнего Востока в плане high-tech инновации; это также принесет инвестиции в наш регион и позволить местной индустрии пережить последствия кризиса,» сказал он, как отрезал.) Основной целью Кремля было послание местным( в частности местным властям): ‘Вы являетесь частью России. Мы о вас позаботимся. Мы все одна семья».

Страхи о спонтанной дезоинтеграции в полной силе проявились в последнее время. Первый же развал страны случился в 1991 году после коммунистического коллапса, в результате которой появились 14 независимых государств. Затем появилась эра Ельцина, с его новыми свободами и с более осязаемым чувством центробежной силы. Но в 2000 к власти пришел Путин, и, строго цензурное телевидение стращало народ о возможном возвращении эпохи Ельцина( чтобы массы народа ни в коим случае не отдавали много власти исключительно президенту). Затем в 2008 году, к власти пришел Дмитрий Медведев, раздражая всех и вся тем, что он будет таким же жестким и недемократическим, как и его предшественник. А когда в прошлом году, в сентябре, Lehman Brothers были объявлены банкротом и эта плохая новость послужила спусковым механизмом для всеобщего кризиса, то в России появились страхи, что может повториться кризис а-ля 1998 года, когда миллионы граждан увидели, как безнадежно испарились их сбережения и пенсии, а будущее стало вдруг таким неопределенным…

Все эти пертурбации — удвоенные уменьшением населения в количестве 750,000 в год — всерьез подняли вопрос об оккупации Китая Сибири в долгосрочной или в краткосрочной перспективе. Это заставили официальные власти крепко призадуматься о своей современной роли в России.
Таким образом, они все же решили собраться в Хабаровске. Все взвесить и попробовать понять.

Вы, возможно подумаете, что здесь происходит реально действительно важное. Весь бизнес класс из Москвы до Хабаровском рейсом Аэрофлота — лететь надо было семь с половиной часов — был плотно оккупирован высшими сановниками Кремля и их телохранителями. Кавалькада черных правительственных машин, с затемненными окнами и синими сигнальными лампами, ждала своих хозяев на гудронированном шоссе Хабаровска…

Своих дорогих и именитых гостей удостоился только местный отель Парус, в вестибюле которого было полным-полно как местной милиции, так и людей из служб безопасности.( Wi-fi, роскошные ужины и проститутки, не очень то приняты в провинции, в отличии Москвы и Петербурга). Глубокой ночью дорогие гости, мучимые великой жаждой, спускались на первый этаж в бар, дабы перехватить стопарик водки или бокал черного чая. Бармен же, который категорически не пожелал сказать свое имя, из-за боязни потерять работу, резюмировал происходящий бедлам следующим образом: «Они жрут, они пьют, они ничего не делают.»

Здесь еще затесался один, который также с враждебностью смотрит на эту чехарду. Его зовут Алексей Моисеев, он работает аналитиком при Renaissance Capital, в Москве. Он говорит: «что российские фондовые рынки слишком интегрированы в международный рынки — не только ценами на нефть, но и в финансовые рынки, когда те начали сыпаться. И вообще, здесь никто не ожидал, что кризис так серьезно тряханет Россию.» …
Это и есть отель ‘Парус'

Моисеев также подчеркивает, что авиабилет из Москвы в Владивосток стоит в четыре раза дороже, чем из Владивостока в главные города Китая или Японии. Здесь также требуется поезду долгих часов, чтобы только добраться из Владивостока до Хабаровска, отделенного от Китая рекой Амур, чтобы только в дальнейшем достигнуть ведущих китайских коммерческих центров подобных Jixi или Shuangyashan.

А если ехать и дальше на поезде на Запад, то нужно будет ехать целых семь дней до самой Москвы. В Хабаровске же, японские машины Тойоты, Нисаны и корейские Хёндаи с успехом вытесняют те приземистые и без изыском квадратные Лады. Здесь все называют Дальний Восток землей ‘Белых Тойот', добавляет Моисеев.

Кремль с охотой идет на попрание политической конкуренции, национализации индустрии и полным контролем над нефтью и газом, но всякий раз, с великой осторожностью боится в полном объеме окунуться во всеобщую глобализацию, с ее присущей непредсказуемостью. А будущее Хабаровска — забитым Интернет-кафе, суши барами, бутиками и бесчисленными толпами туристов из Китая и Кореи — лежит, это однозначно, не в Москве. И сейчас, большинство московской nomenklatura буквально кожей чувствуют это. И вот почему они предпочитают собирать форумы, говорить о Военно-воздушных базах и закатывать все это стопарём Русского Стандарта в Отеле Парус.

 

By Peter Savodnik / Khabarovsk Sep. 26, 2009. Time

Комментарии

Оставьте комментарий