anvictory.org » Новости » Офицеры-черноморцы готовятся защищаться… от России

Офицеры-черноморцы готовятся защищаться… от России

Сегодня на жилищный сертификат военнослужащего, сдавшего 3-комнатную служебную квартиру у Черного моря, в лучшем случае дадут 1-комнатную «гостинку» в глухой российской провинции. Все попытки насытить эти сертификаты живыми деньгами провалились. Однако Минобороны наложило запрет на «расслужебливание» жилых площадей Черноморского флота. Даже тех, которые построены на средства Москвы, и к российскому оборонному ведомству не относятся. Гипотетически есть закон, по которому местные власти обязаны предоставлять уволенным военнослужащим жилплощадь, адекватную служебной.

Но кто в украинском Крыму будет давать что-то российским офицерам? Соответствующий международный договор с Российской Федерацией превратился в полную фикцию. Тем более, из-за кризиса Украина практически заморозила жилищное строительство. Представьте картину, автором которой собирался стать министр Сердюков. Две тысячи человек сокращены на Черноморском флоте с начала реформирования Вооруженных Сил РФ. Еще девять тысяч предупреждены о предстоящем сокращении.

И вот, к ним домой приходит караул с автоматами и говорит — выметайтесь из служебной квартиры? На самом деле, никто не в силах выселить этих людей. Никто не тронет хозяина, отслужившего положенный срок и его домочадцев. Нет у российского МО такого права! Тут уж суды Украины скажут свое веское слово. Единственная проблема — продать такое жилье будет уже невозможно. Однако для тех, кто решил остаться в Севастополе, это пустяк. Они уверены, что пройдет время, а там «или ишак умрет, или Сердюкова уволят». Иное дело, что сотни флотских семей хотели бы вернуться в Россию. Как ни странно, есть люди, готовые оставить ласковый южный берег ради заснеженных просторов Отечества.

Абсолютное большинство из них — отличные, высококлассные специалисты, которых с распростертыми руками встретил бы российский бизнес. Одни хотят переехать поближе к детям или просто в родные места. Другие рассчитывали на элитную работу у прежних шефов. Многие российские регионы шефствуют над боевыми кораблями и воинскими частями Черноморского флота. Так они нарабатывают человеческие связи и находят нужные кадры. В итоге, престижная российская зарплата черноморцам была обеспечена. Однако достойно решить жилищный вопрос новоселов в нынешние кризисные времена принимающей стороне явно не по силам. Местные администрации и фирмачи огорченно разводят руками.

Вот если бы вы сами, говорят морякам … Прекрасно зная ситуацию, отставники и предполагали решать свои проблемы самостоятельно. Никто ни у кого не собирался просить! Даже с учетом кризиса цена севастопольской квартиры примерно равна аналогичной в подмосковных Химках. За такие деньги в Воронеже или Ярославле покупаешь дом и нормальную машину. С таким тылом можно широко улыбаться новой жизни на новом месте. Как рассказывает директор Севастопольского городского центра занятости Александр Шапиро, ему трудно найти вакансии для бывших офицеров ЧФ РФ: — Это люди с определенными амбициями, с гордостью и за флот, и за страну, с опытом.

И они не соглашаются на работу в Украине, которая сейчас есть, — говорит он. Вот такие кадры могла получить Россия, где так много говорят о необходимости возвращения соотечественников. Естественно, они не пойдут в халупы для переселенцев. Тогда зачем запрещать «расслужебливание» флотского жилье? Кражи воинского имущества, продажа земли, аферы с бюджетными деньгами — подобными новостями из Минобороны уже не удивишь. Но сегодня на Украине навсегда остались русские люди, которые готовятся защищать свои квартиры от российских патрулей.

Откуда уши растут

Все началось в марте 2008 года. Из службы расквартирования Минобороны РФ в адрес главнокомандующих Вооруженных сил РФ, командующих родами войск, начальников главных и центральных управлений Минобороны поступило письмо за подписью врио начальника службы Л. Сорокко. В нем он потребовал к 2012 году сформировать фонд жилых помещений под штатную численность военнослужащих Минобороны, а также предупредил, что «Министром обороны принято решение о прекращении практики исключения жилых помещений из специализированного жилищного фонда… при выявлении случаев исключения… проводить служебное расследование с привлечением конкретных должностных лиц к ответственности».

Теперь многим офицерам необходимо доказывать свое право на приватизацию жилья, полученного ими от государства на законных основаниях… Похоже, эта мутная волна докатилась теперь и до Севастополя.

 

 

Сергей Ильченко

Комментарии

Оставьте комментарий