anvictory.org » Новости » День единых действий против Центра «Э»: 30 октября.

День единых действий против Центра «Э»: 30 октября.

30 октября 2008 года в России были созданы так называемые Центры «Э» — ведомства для борьбы с «экстремистами». На работу в них перевели бывших сотрудников расформированного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП). Однако на практике центры «Э» уже успели неоднократно проявить себя в качестве общественно опасной структуры,которая творит произвол и нарушает права граждан.

 

Расплывчатость понятия «экстремизм» позволяет подогнать под него все, что угодно. Пытаясь выслужиться перед власть имущими, центры «Э»,все чаще занимаются травлей политической оппозиции и участников социальных движений. Любая критика действий власти, разоблачение коррупции чиновников, борьба с произволом милиции, даже использование перефразированной цитаты из Максима Горького «Права не дают — права берут» — все это теперь может быть легко истолковано судом как «экстремизм» и разжигание социальной розни.

 

Из-за неопределённости задач центров «Э» и содержания «антиэкстремистского» законодательства очень удобно использовать обвинения в «экстремизме» для расправы с инакомыслящими, недовольными и просто критически настроенными гражданами. Бывшие сотрудники УБОП, привыкшие использовать такие методы следствия как избиения подозреваемых и подброс наркотиков, теперь таскают на допросы участников социальных движений. Таким образом, центры «Э» превращаются в политическую полицию на службе у бюрократического аппарата власти.

 

Мы требуем:

 

* Закрыть и расформировать центры «Э» как коррумпированные, общественно опасные структуры, нарушающие гражданские права и представляющие угрозу для здоровья, интересов и личной безопасности жителей России.

 

* Удалить из законодательства понятие «экстремизм» как юридически бессмысленное и создающее властям благодатные условия для борьбы с любыми проявлениями инакомыслия. Оно порождает множество злоупотреблений, и позволяет коррумпированному союзу власти и бизнеса затыкать рты всем недовольным. Долой политическую полицию! Кроме того, мы требуем отменить федеральный закон №114 «О противодействии экстремистской деятельности», поскольку именно он вводит крайне широкое понятие «экстремизма».

 

* Прекратить все возбуждённые дела против социальных и политических активистов по так называемым «экстремистским» статьям. Преследования участников общественных движений должны немедленно прекратиться!

 

* Соблюдать права на свободу слова, собраний, печати и критики в адрес властей!

 

Всероссийская общественная кампания протеста «Экстремизма.нет!» призывает всех, кто согласен с нашими требованиями, 30 октября присоединиться к нам. Иначе однажды мы проснёмся в окончательно фашистской стране, которая будет прикрывать свой фашизм «противодействием экстремизму».

 

http://golosa.info

Комментарии

1 комментарий на “День единых действий против Центра «Э»: 30 октября.”
  1. Guest:

    Я, к сожалению, этих golosa.info знаю. Типичные фрики-нацболы. Или анархо-социалисты, бес их разберёт. До сих пор не знают кому поклоняться — Каспарову или Лимонову…

Оставьте комментарий