anvictory.org » Новости » В Москве загорелась энергоподстанция.

В Москве загорелась энергоподстанция.

Пламя быстро охватило конструкции станции, распространившись на площади в 150 квадратных метров. Диспетчер подстанции вызвал на место происшествия пожарный расчет МЧС, кроме того, к горящему зданию выехали директор ЦЭС и заместитель главного инженера ОАО «МОЭСК. Оперативные действия персонала обеспечили бесперебойное снабжение электрической энергией потребителей, запитанных от электрических сетей компании, отключений потребителей не отмечено.

 

По мнению столичных властей, повторения аварии на подстанции в Чагино в 2005 году, когда было обесточено полгорода и некоторые районы Московской области, в настоящее время столице не угрожает. «Повторение Чагинской аварии невозможно. За это время город ввел столько новых генерирующих и трансформаторных мощностей, так что пожар на одной подстанции не может обесточить полгорода», — приводит РИА Новости слова сотрудника мэрии Москвы.

 

Между тем пожару на подстанции была присвоена повышенная, вторая из пяти, категория сложности, передает ПРАЙМ-ТАСС. На месте происшествия работают 11 пожарных расчетов, сведений о пострадавших нет.

 

Тушение возгорания осложняли около 40 тонн масла, по предварительным данным, воспламенившиеся на территории подстанции. Пожарные предприняли пенную атаку на двухэтажное здание с помощью специальной пены. В результате усилий огнеборцев с пламенем удалось справиться. Пожар был ликвидирован, сотрудники МЧС начали охлаждение водой конструкций здания.

 

Напомним, что авария на подстанции «Чагино» в Москве стала крупнейшей энергокатастрофой последних лет. В тот раз без электричества остались порядка двух миллионов человек, а общая стоимость последствий инцидента оценивалась в миллиард долларов.

 

dni.ru

Комментарии

Оставьте комментарий