anvictory.org » Новости » Березовский узнал правду о Путине еще в 2000 году.

Березовский узнал правду о Путине еще в 2000 году.

По словам Фельштинского, в 2000 году, получив достаточные доказательства того, что ФСБ организовала взрывы домов в Москве и Волгодонске, а также планировала взорвать жилой дом в Рязани, он прилетел в Нью-Йорк для встречи с Березовским. «Подожди минуту. Помолчи, не говори ничего больше», — сказал Березовский, выслушав изложенную Фельштинским версию событий. «Боже мой, какой я мудак. Я все понял: какой я мудак», — цитирует Фельштинский Березовского.

 

По мнению Фельштинского, Березовский назвал себя «мудаком» «не потому, что раньше не догадался о взрывах». «Он понял то, чего до сих пор не можете понять Вы: Путин потому так уверенно и шел к власти, что ощущал за собой поддержку двух сил — «семьи» и ФСБ. Только такая поддержка обеспечивала в 2000 году президентство. Но Березовский-то этого не знал. Он ведь считал, что кроме «семьи» Путина никто не поддерживает! Он искренне считал, что Путина ставит он, Березовский. Да и все остальные так считали», — пишет Фельштинский в письме Латыниной.

 

В своем письме Фельштинский оспаривает заявление Латыниной о том, что версия причастности ФСБ ко взрывам была придумана Березовским после того, как его отлучили от власти. «Если бы он (Березовский. — Ред.) когда они делали Путина, почувствовал, что за Путиным стоит кто-то еще, какие-то страшные силовики, которые дома взрывать могут, то они бы Путина выкинули, как горячую картошку», — заявила Латынина в программе «Код доступа» на «Эхе Москвы».

 

В качестве косвенного подтверждения своей версии сентябрьских терактов 1999 года Фельштинский приводит последний разговор Березовского с президентом Путиным в сентябре 2000 года. По словам Фельштинского, Путин высказал Березовского свою обиду за «наезды» в связи с гибелью «Курска». «Боря, что ты на меня все время наезжаешь»? — спросил Путин. «Володя, я на тебя не наезжаю. Какой «Курск»? Если бы я хотел на тебя наехать, я поднял бы совсем другой вопрос. Я поднял бы вопрос о том, кто взорвал дома в сентябре 1999 года», — ответил Березовский. Как пишет Фельштинский, после этих слов Путин промолчал, «потому что сказать ему было нечего, потому что он очень хорошо знал, кто и зачем взрывал дома».

 

Теракты в Буйнакске, Москве и Волгодонске были совершены 4-16 сентября 1999 года. В результате терактов 307 человек погибли, более 1700 человек получили ранения различной степени тяжести. 12 января 2004 года Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, обвиненных в организации взрывов домов в Москве и Волгодонске. Осужденные признали свою вину только частично. Деккушев заявил, что организаторы теракта заставили его действовать, одурманив наркотиками. Крымшамхалов заявил, что хотя и участвовал в изготовлении взрывчатой смеси, а также привез взрывчатку в грузовике к дому в Волгодонске, но не знал о том, что она будет использована для теракта.

 

Грани.Ру

Комментарии

Оставьте комментарий