anvictory.org » Новости » Устали латать.

Устали латать.

Он также добавил, что российская армия «серьезно отстает в вооружении». «Во флоте стоят старые корыта, которые называются крейсерами. В случае чего мы на них не сможем выйти даже за пределы территориальных вод и войну на море проиграем. То же самое будет, если у нас останутся никудышные самолеты, не знаю, какого года изготовления», — сказал Илюхин. Депутат добавил, что нынешняя реформа проводится без определенной военной доктрины.

 

В свою очередь руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что Минобороны не сможет, согласно плану реформы, направить в армию новые образцы вооружения, поскольку государство «уж очень увлеклось экспортом оружия». Он считает, что у государства не хватит ресурсов на оба направления, и оно, по словам эксперта, скорее всего, «пойдет навстречу именно зарубежным партнерам».

 

По словам Цыганка, план Минобороны по сокращению офицерского состава и прапорщиков также неосуществим. Эксперт объяснил, что сейчас среди офицеров «начнется борьба за места», а, как показала практика, «не всегда остаются самые лучшие». Он также полагает, что непродуманность реформы и сокращение военных академий и училищ приведет к «потере» военной науки. Эксперт также предположил, что военная доктрина, разрабатываемая в Совете безопасности, вряд ли подтвердит проводимую реформу.

 

Заведующий аналитическим отделом Института военного и политического анализа Александр Храмчихин в своем комментарии для Каспарова.Ru заявил: «Это ликвидация вооруженных сил. Она имела бы смысл, если бы на их месте строились новые вооруженные силы. Но то, что останется от армии, будет способно воевать только с противниками уровня Грузии и с собственным населением».

 

Напомним, о начале военной реформы министр обороны Анатолий Сердюков объявил 14 октября 2008 года. Основное в ней — переход от дивизионно-полковой структуры войск и штабов к бригадной. В результате только в Сухопутных войсках к 2012 году число частей и соединений уменьшится с 1890 до 172. Офицерский корпус сократится с 315 тысяч до 150 тысяч человек. При этом число лейтенантов вырастет с 50 тысяч до 60 тысяч, а генеральский корпус (около 1,1 тысячи) сократится примерно до 900 человек. Аппарат Минобороны уменьшится в два с половиной раза, ликвидируют институт прапорщиков и мичманов. Общая численность Вооруженных сил сократится с 1,13 млн до 1 млн человек.

 

В декабре фракция КПРФ в Госдуме потребовала отставки министра обороны Анатолия Сердюкова. По словам коммунистов эта реформа обещает стать «самой разрушительной за три века со времени создания Петром Великим регулярной русской армии». В результате «сердюковских реформ мирного времени наша армия вообще может утратить способность защищать Россию», считают коммунисты.

 

kasparov.ru

Комментарии

Оставьте комментарий