anvictory.org » Новости » Европейские политики выступили с открытым письмом в поддержку Грузии

Европейские политики выступили с открытым письмом в поддержку Грузии

«В то время как комиссия, созданная Европейским союзом и возглавляемая Хайди Тальявини готовится опубликовать свой доклад о причинах русско-грузинской войны, мы призываем всех европейцев помнить горькие уроки из нашего недавнего прошлого», — пишут авторы послания.

 

«Во-первых, сильная держава всегда найдет или надумает предлог для вторжения к соседу, по поводу независимости которого она негодует. Мы должны помнить, что Гитлер обвинил поляков в начале военных действий в 1939 году, как и Сталин возлагал вину на финнов, когда он вторгся в их страну. Аналогичным образом, в случае с Грузией и Россией важнейший вопрос заключается в определении того, какая страна вторглась в другую, вместо того чтобы разбираться, какой солдат выстрелил первым. Во-вторых, неспособность западных демократий ответить на расчленение дружественного государства чревато серьезными глобальными последствиями».

 

Открытое письмо подписали Вацлав Гавел, Валдас Адамкус, Март Лаар, Витаутас Ландсбергис, Отто де Габсбург, Даниэль Кон-Бендит, Тимоти Гартон Эш, Андре Глюксман, Марк Леонард, Бернар-Анри Леви, Адам Михник, Хосеп Рамонеда.

 

Из открытого письма европейских политиков и деятелей культуры в поддержку Грузии

Готовы ли мы мириться с фактической аннексией чужих территорий более сильным государством? Мы призываем 27 демократических лидеров ЕС определить активную стратегию, чтобы помочь Грузии восстановить свою территориальную целостность мирным путем и добиться ухода российских войск, незаконно находящихся на грузинской земле.

 

 

 

Guardian, 22.09.2009

По материалам Грани.Ру


 

Тем временем Россия включила свой арсенал. Пятая колонна в Украине, в лице Виктора Януковича, выступила с зачвлением, что она готова будет признать независимость Абхазии и Южной Осетии в случае своей победы на выборах президента.

Rupor.info сообщает:

 

На фоне начавшейся в СМИ истерии вокруг возможной российско-украинской войны осталось почти незамеченным заявление далеко не последнего человека в Партии регионов, самого Виктора Федоровича Януковича, о готовности Украины признать государственную независимость самопровозглашенных марионеточных республик Абхазии и Южной Осетии, еще вчера находившихся в составе суверенной Грузии, до тех пор пока там не появился кирзовый сапог русского Иванушки.

Как только его выберут президентом, эти оккупированные Российской Федерацией земли будут признаны независимыми, заявил Янукович.

Еще один видный оппозиционер, бывший министр Кабинета Министров, который, судя по всему опять может занять эту должность (напомню, что в случае победы Януковича «регионалы» планируют досрочные парламентские выборы и полную смену персонального состава правительства), Анатолий Толстоухов в статусе народного депутата Украины непосредственно побывал в Цхинвали и объехал всю Южную Осетию.

Раньше Партия регионов себе такого не позволяла.

Год назад на подобный острый политический шаг решилась только Наталья Витренко и пара ее депутатов из местных советов.

Находясь в оккупированном Цхинвали, депутат Толстоухов также заявил о том, что признание нашей страной Республики Южная Осетия — дело времени.

Получается, что высшее руководство парламентской оппозиции целиком и полностью поддержало прошлогоднее вторжение РФ в Грузию. Однако, делается это им почему-то сейчас.

Поэтому можно со всей уверенностью говорить о полной синхронизации военно-политических намерений как российских властей, так и «пятой колонны» в самой Украине.

Сейчас мы станем свидетелями чего-то намного большего, чем выборы. Почувствовав, как им кажется, беспринципность Вашингтона, россияне решили, что настал час контратаки. Объектом контратаки должна стать территория Украины.

К тому же в российских верхах мы наблюдаем полный перехват политической инициативы со стороны оперившегося Дмитрия Медведева и Украине в этом перехвате власти Медведевым у Путина отведена роль демократического донора. Я бы хотел напомнить о том, что именно Медведев первым отреагировал на высказанное президентом Ющенко предложение по пересмотру условий поставок российского газа.

Окружение Медведева рассматривает наше государство как потенциального донора демократических ценностей в кризисную и посткризисную Российскую Федерацию. Для нас это вполне приемлемый сценарий. Он не вредит нашей государственности. Если россияне, точнее та часть их правящего класса, руководит которой Игорь Сечин и Владимир Путин, собрались «присоединять», «умиротворять», одним словом, омолаживать свою застоявшуюся кровь за наш счет, то это уже больше чем технология.

Удар по Украине обернется настоящей катастрофой. И в первую очередь катастрофой для самой России, где все случится точно так же, как это уже было в 1917 году, когда войска развернулись и пошли резать и жечь Империю.

А благо в России сейчас есть что резать и жечь.

Катастрофа постигнет и малодушного Медведева. Путин окончательно замарает его в крови, полностью лишит внутренней и внейшней поддержки, добьется международной изоляции своего выкормыша, а значит, сделает его 100%-но управляемым и послушным.

Комментарии

1 комментарий на “Европейские политики выступили с открытым письмом в поддержку Грузии”
  1. Нероссиянин:

    «Вацлав Гавел, Адам Михник, Андре Глюксман… и другие видные деятели европейской политики»

    Они настолько «видные», что президент Франции, канцлер Германии, Премьер Великобритании, скромно поместились в «…и другие». Или это авторы новости не пожелали огласить весь список, дабы не пугать русских?

Оставьте комментарий