anvictory.org » Новости » Черноморский флот РФ гибнет при попустительстве Кремля.

Черноморский флот РФ гибнет при попустительстве Кремля.

Как рассказывают севастопольские морские историки, большому противолодочному кораблю «Керчь» и вовсе запрещено выходить в одиночные плавания — с ним кто-то обязательно должен ходить на случай ЧП. К тому же, этому кораблю приказано не развивать скорость свыше 20 узлов, хотя на испытаниях он сумел развить 30-узловой ход.

 

«Другой БПК проекта 1134-Б — «Очаков» — с 1990 года находился в ремонте, а сейчас его вывели в Троицкую бухту и готовят к разделке на металл. Задавать вопросы, зачем его ремонтировали 20 лет и куда делись отпущенные на сие деньги, бессмысленно, все это — совсекретно», — отмечает издание.

 

Не меньшую тайну составляет время окончания ремонта подводной лодки Б-380. Субмарина стоит в плавдоке ПД-16 в Южной бухте. Местные утверждают, будто ПД-16 (германский трофей) давно сгнил и при попытке погрузить его в воду для выхода подводной лодки он разломится. Так и пребывает забытая Б-380 в доке. Зато на бумаге в составе Черноморского флота числится не одна, а две субмарины.

 

Не секрет, что внешняя политика России требует присутствия мощного российского флота в Черном и Средиземном морях. К тому же есть вероятность, что Россия, покинув Севастополь, будет вынуждена уйти с Северного Кавказа и лишиться доступа к теплым морям. «Однако руководство РФ для повышения боеспособности Черноморского флота почти ничего не делает», — резюмирует газета.

 

newsru.com

Комментарии

Оставьте комментарий