anvictory.org » Новости » Убийцу Нелюбина ждёт срок.

Убийцу Нелюбина ждёт срок.

Таким образом, суд присяжных подтвердил версию следствия, согласно которой уроженец Кабардино-Балкарии Алимбек Ажагоев в ночь на 1 января 2005 года из хулиганских побуждений нанес Нелюбину удар ножом в область живота. Впоследствии спортсмен скончался в больнице. Алиму Ажагоеву было предъявлено обвинение по пункту «и» части второй статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), предусматривающей наказание от 8 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

 

Его сообщника Эдуарда Ажагоева обвиняли по части первой статьи 213 УК РФ (хулиганство). Расследование обстоятельств преступления завершилось только в мае 2009 года. В Следственном комитете при прокуратуре заявляли, что собираются выяснить причины, по которым дело об убийстве расследовалось почти четыре года.

 

Обвиняемые были задержаны в 2008 году. Свои действия они объясняли тем, что приняли Нелюбина за скинхеда. Вместе с Ажагоевыми был задержан и Алимбек Емгахов, который, по некоторым данным, принимал участие в сокрытии преступления, однако позднее он был отпущен на свободу.

 

Дмитрий Нелюбин завоевал золотую медаль на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле в командной гонке преследования. Спортивную карьеру Нелюбин завершил в 1997 году, не выиграв больше ни одного крупного соревнования.

 

лента.ру

 

 


 

Напомним, как развивались события. О страшном убийстве в новогоднюю ночь 2005 года, потрясшем русскую общественность, писало Агенство Русской Информации 10 января 2005 года.


 

33-летний Дмитрий Нелюбин, заслуженный мастер спорта и олимпийский чемпион Сеула, погиб в новогоднюю ночь от рук не установленных пока преступников.

 

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в окружении Дмитрия Нелюбина, трагедия случилась около 5 часов утра в Петроградском районе города, на улице Рентгена. Нелюбин с семьей и его приятель, с которыми он встречал Новый год, вышли на улицу, чтобы устроить фейерверк. В самый разгар веселья к шумной компании подошли несколько человек — как рассказывают очевидцы, кавказской наружности. Им не понравилось, что компания Нелюбина веселится, о чем в конфликтной форме они и сообщили спортсмену и его спутникам. Затем злоумышленники — человека четыре — обступили Дмитрия Нелюбина. Кто-то из них выхватил нож, когда велогонщик стал сопротивляться. Дмитрий Нелюбин получил проникающее ранение брюшной полости, а нападавшим удалось скрыться.

 

По словам людей, близких к окружению Нелюбина, более получаса к раненому не приезжала вызванная «Скорая помощь». Когда же медики прибыли, они пытались реанимировать Нелюбина на месте, а затем повезли его в Военно-медицинскую академию. Военные врачи 4 часа боролись за жизнь спортсмена, но спасти его не удалось — по предварительной информации, Дмитрий Нелюбин скончался от обширной кровопотери. Обстоятельства инцидента проверяются прокуратурой Петроградского района.

 

Заслуженный мастер спорта (велосипедный спорт, трек) Дмитрий Нелюбин стал самым молодым олимпийским чемпионом среди мужчин-велогонщиков — в возрасте 17 лет. На Олимпиаде в Сеуле (1988 год) он стал чемпионом в командной гонке преследования на 4 километра. Карьеру велогонщика Нелюбин закончил в 26 лет. И, как рассказывают его друзья, до последнего времени он безрезультатно пытался получить квартиру, положенную ему как олимпийскому чемпиону. У Дмитрия Нелюбина остались жена-студентка и младенец-сын — фактически, без средств к существованию.

 

Похороны олимпийского чемпиона Сеула состоятся завтра, 4 января, на Богословском кладбище Петербурга.
03/01/2005 Фонтанка.ру

 

Новогодняя Ночь. Праздник. Один из самых ярких праздников в году. Праздник, который люди отмечают со своими семьями. Мужчина в расцвете лет вышел на улицу в СВОЕМ городе, на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ. Он был не бандит и не олигарх. Он был не наркоман и не наркоторговец. Он был простым русским человеком, каких миллионы выходили с семьями на улицы в своих городах в Новогоднюю Ночь. Он ни сделал никому ничего плохого. Вся его вина была в том, что он был русский, и он радовался. За это его и убили.

 

Убили его не конкуренты по бизнесу. Не обиженные приговором преступники. Не завистники из Олимпийского Комитета. Не какие-то, шатающиеся по городу малолетние обдолбыши. Его убили взрослые люди — кавказцы. Причину мы знаем: Нелюбин, по мнению кавказцев, громко радовался. Вообще «лица кавказской наружности» много кого в России убивают. Убивают, например, русских коммерсантов. Но на эти действия по мнению власти у кавказцев есть «уважительная причина» — конкуренция. А тут русского убили возле собственного дома, на глазах жены и ребенка. Убили за то, что он «не так радовался», ……. к этому уже нечего добавить! Так убивают покорённых, что бы сломать их волю, мы уже покорённый народ? Мы уже не имеем права радоваться на СВОЕЙ земле? Мы её имеем, эту свою землю?

 

Когда банда каких-то малолетних обкуренных отморозков убила в Питере дочь наркоторговца из Таджикистана, за то, что он недодал дозу или обманул их, все СМИ Россиянии вопили в один голос о русском фашизме. Хотя причем здесь был фашизм и при чем здесь были русские? Наркоторговцев и их родственников клиенты и конкуренты убивают по всему миру, и никто нигде не говорит о фашизме. В то же время, какого роду племени были убившие девочку ублюдки — не известно до сих пор, но власть через час после ЧП объявила борьбу с русскими националистами. Это чья такая власть разразилась на НАШЕЙ ЗЕМЛЕ?

 

В то же время сейчас в Питере убили человека вполне взрослые и отвечающие за свои действия люди. И убили не за то, что он поставлял им некачественный героин, а за то, что человек с семьей радовался Новому Году. Это уже НЕЧТО выходящее за пределы всякого терпения. И никто не объявляет войну кавказским фашистам. Мы где живём… эй власть. Это ли не фашизм, по отношению к нам русским. Нас заставляют жить в этой фашистской стране на положении оккупированного, унижаемого и уничтожаемого народа, вот цена этой «державы», вот цена этой власти.

 

ari.ru

 

Комментарии

1 комментарий на “Убийцу Нелюбина ждёт срок.”
  1. Guest:

    Чего стоят кавказцы — все прекрасно знают. Но сейчас не стоит заострять на этом внимание, это уводит от истинных причин такого поведения пришлых на нашей земле.

    Заставим узурпировавших власть и неспособных обеспечить выполнение Закона уйти и освободить место для настоящих Руководителей — патриотов России!

Оставьте комментарий