anvictory.org » Новости » Голову Гонгадзе отрубили только спустя месяц после убийства

Голову Гонгадзе отрубили только спустя месяц после убийства

Датирует данное событие он следующим образом: «…примерно спустя месяц».

Он сообщил, что в деле троих участников убийства водитель Попович дал показания о том, что однажды после убийства Гонгадзе он повез Пукача в один из ресторанов в Пуще-Водице. Там уже были руководитель аппарата министра внутренних дел Эдуард Фере и руководитель государственного управления делами Юрий Дагаев. «Пробыв в ресторане два часа, Пукач вышел подвыпивший, сел в машину и сказал: «Поступила команда перезахоронить бойца». Попович догадался, что речь идет о Гонгадзе, и подумал: «Блин, снова ехать», — пересказывает показания Поповича его адвокат.

После этого труп Гонгадзе был обнаружен в Таращанском лесу.

Чевгуз убежден в том, что перезахоронение производилось с той целью, чтобы тело нашли как можно быстрее и безошибочно идентифицировали, как принадлежащие Георгию. На теле были специально оставлены веские улики: перстень с руки жертвы, браслет, кулон, вторая половинка которого осталась у Алены Притулы («ясно, например, что цепочка от кулона не могла удержаться на отрубленной шее»).

«Все эти предметы были подброшены на дно ямы, в которой перезахоронили тело», — констатирует адвокат.

Перезахоронение было произведено так, чтобы случайные прохожие как можно быстрее могли заметить обезображенный после 20-минутного горения в бензине и почти месяца процессов разложения труп. Если бы он остался на месте убийства в глухом лесу, его вряд ли бы кто-то нашел. «Даже во время следственного эксперимента место убийства не могли указать ни Протасов, ни Костенко, ни Попович. Там ориентировался только Пукач, так как был почти местным жителем и частенько наведывался к тестю», — подчеркивает Чевгуз.

На новом месте сельские жители ежедневно ходят к автобусной остановке. «Не заметить выставленную из ямы напоказ руку было невозможно. Поэтому нашлись и украшения Георгия, подброшенные в ту же яму».

16 сентября 2000 года Гонгадзе был похищен.

Если верить Чевгузу, то перезахоронение из Белоцерковского района Киевской области в Таращанский район той же области произошло «…примерно спустя месяц», то есть в середине октября.

До случайного обнаружения трупа оставалось пару недель…

2 ноября 2000 года тело человека похожего на Георгия нашли в Таращанском лесу под Киевом.

Ответы на вопросы о том, зачем Пукач отсек голову, и кто именно отдал ему приказ, как в этом, так и в том, чтобы столь странным образом совершить обряд перезахоронения, может дать только он сам. И больше никто.

Но мы этого не дождемся, не дождутся и близкие Георгия.

Пукач снова пошел на торг со следствием, отказался от негосударственного адвоката.

Спецоперация продолжается.

P.S. В этом материале мы умышленно не упоминали о записях, якобы произведенных майором запаса СБУ Николаем Мельниченко в кабинете президента Леонида Кучмы. В соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Украины, запечатленное на аудио- и видео-носителях не может рассматриваться судом в качестве доказательства. Об этом говорит и Чевгуз. «По этому делу пленки Мельниченко следователями и судом были отвергнуты, Мельниченко не допрашивали. И я не верю ни в какой диктофон Мельниченко», — заявил адвокат.

 

http://rupor.info/

 

Комментарии

Оставьте комментарий