anvictory.org » Новости » Киев и Минск создают антироссийский альянс

Киев и Минск создают антироссийский альянс

А три дня назад В.Ющенко очень тепло поздравил белорусского президента с 55-летием и даже назвал его деятельность «ярким примером строительства молодой державы и укрепления ее суверенитета».

«Уверен, что в это нелегкое время Ваша жизненная энергия и многолетний опыт руководителя страны помогут удачно противостоять вызовам мирового экономического кризиса и будут способствовать всестороннему развитию и укреплению взаимовыгодных украинско-белорусских отношений», — написал В.Ющенко в поздравлении А.Лукашенко.

 

На фоне участившихся торговых войн с Россией резкое улучшение отношений между Минском и Киевом многие эксперты связывают с попыткой создать белорусско-украинский «антироссийский альянс». Правда, и украинские, и белорусские власти это категорически отрицают.

 

«Я уверен, что президент Украины Виктор Ющенко делает шаги на сближение с Беларусью не ради того, чтобы противопоставить эту дружбу России. Такой цели у Украины нет. Мы настроены на развитие добрососедских отношений как с Беларусью, так и с Россией. Но внимание, которое в последнее время Украина уделяет Лукашенко, связано с тем, что все-таки Беларусь делает шаги на пути к демократии, — заявил 31 августа в Киеве директор Института внешней политики при Дипакадемии МИД Украины Григорий Перепелица. — Мы помогаем Беларуси в том, чтобы она становилась более демократичной. Это абсолютно естественно. Тогда наши режимы будут сближаться, и это будет способствовать развитию наших отношений во всех направлениях. Поэтому здесь больше идеологических мотивов со стороны Украины. Но это не связано с противопоставлением с Россией».

Между тем сам А.Лукашенко, общаясь во вторник с журналистами в Гомельской области, заявил, что белорусская сторона с интересом изучает предложения Украины по участию в проекте строительства нефтепровода «Одесса-Броды».

 

«Диверсификация поставок энергоносителей — это нормальная классическая практика для любой страны, — сказал он. — Мы не можем зависеть только от одного места (к примеру, от России) в потреблении энергоресурсов. Тем более, были проблемы в этой связи. Поэтому мы начали альтернативные поиски».

 

По словам А.Лукашенко, пока он не уверен, увенчается ли этот проект успехом.

«Будет результат, будет экономическая эффективность — тогда будем действовать в этом направлении. Все будем делать разумно», — пояснил президент. «Одесса-Броды», поставки из Венесуэлы, поставки в Прибалтику, поставки с Каспия до Черного моря и прокачка сюда — мы разные пути просчитываем».

 

Не исключено, что именно альтернативный транзит энергоносителей в обход России и станет ключевой темой переговоров А.Лукашенко и В.Ющенко.

 

Александр Кутицкий 

polemics

Комментарии

Оставьте комментарий