anvictory.org » Новости » На Саяно-Шушенской ГЭС настоящая диверсия 12 погибших, пропавших — 64

На Саяно-Шушенской ГЭС настоящая диверсия 12 погибших, пропавших — 64

По словам министра, вопросами установления местонахождения людей, которые в момент аварии могли быть в машинном зале, получившем разрушения, занимается большая группа людей. «Сейчас сотрудники милиции проводят адресный обход, опрашивают родственников. На данный момент от родственников поступило уже 62 заявления о том, что их родные ушли на работу и не вернулись», — сообщил министр. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Сергей Шойгу сообщил, что за минувшую ночь число людей, привлеченных к ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, увеличилось в десять раз. «За ночь мы увеличили число людей в десять раз, а в течение всего дня планируем увеличить еще на 1000 человек», — сказал он.

 

Он также рассказал, что на месте аварии ведется большая работа. «Происходит обследование территории над водой и под водой, прибыла из Москвы лаборатория по определению устойчивости зданий, ожидается прибытие работа, который может работать на подводной глубине», — цитирует высказывание министра агентство «Интерфакс». Под водой работают три группы водолазов. Авария (ФОТО) полностью уничтожила три энергоблока Саяно-Шушенской ГЭС. На ее восстановление, как считают специалисты, уйдет не менее четырех лет.

 

Версий причин произошедшего пока две — гидравлический удар или взрыв масляного трансформатора. В распоряжении «Вестей» оказались видеокадры, зафиксировавшие первые минуты катастрофы. Они были присланы в рубрику «Мобильный репортер». На них хорошо видно, что сначала произошел прорыв бетона, а потом — взрыв. Как подчеркивают эксперты, угрозы затопления местности нет. Специалисты обследовали плотину и выяснили, что она сухая и не ней нет разрушений. Сергей Шойгу подтвердил, что основной причиной аварии аварии на Саяно-Шушенской ГЭС по-прежденму остается гидроудар, но причину его возникновения нужно выяснять. По его мнению, делать какие-то оценки и выводы преждевременно.

 

С такой оценкой согласен и министр энергетики РФ Сергей Шматко. «О причинах говорить пока рано», — заявил он. Глава МЧС России также сообщил, что на алюминиевых заводах в Хакасии, в Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях никаких аварийных ситуаций не было. «За счет того, что там установлено самое современное оборудование, не допущены серьезные аварии», — сказал рассказал он. В настоящее время ниже по течению от плотины ведутся работы по обнаружению масляных пятен, которые могли образоваться из-за утечки масла вследствие аварии. «Уже доставлены сорбенты и установлены боновые заграждения в районе Майнской ГЭС.

 

Кроме того, сегодня будет совершен облет русла реки с целью обнаружения масляных пятен», — сообщили в штабе по ликвидации последствий аварии. По поручению президента России Дмитрия Медведева глава МЧС России Сергей Шойгу возглавляет работы по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Он лично контролирует ход всех работ непосредственно на месте происшествия. Здесь же находится большая группа специалистов МЧС, Министерства энергетики, «Ростехнадзора» и других служб.

 

Источник vesti

Комментарии

Оставьте комментарий