anvictory.org » Новости » Медведев: У российской экономики нет будущего

Медведев: У российской экономики нет будущего

По его словам, причина этого в том, что не изменилась структура российской экономики, которая имеет сырьевой характер. «Так дальше развиваться нельзя. Это тупик. И кризис поставил нас в такие условия, когда мы должны будем принять решение по изменению структуры экономики. Иначе у нашей экономики нет будущего», — указал Д.Медведев. Похожую точку зрения ранее высказывал мэр Москвы Юрий Лужков.

 

По его словам, Россия нуждается в перезапуске экономики. Он отметил, что, хотя ставка рефинансирования в настоящее время понижается, банки неохотно дают кредиты тем предприятиям, «которые одной ногой стоят в могиле». «Государству нужно увидеть эту ситуацию и принять радикальные меры по перезапуску экономики», — продолжил Ю.Лужков.

 

По мнению мэра, в первую очередь Центробанку РФ и Минфину следует заставить банки давать кредиты предприятиям под 6-8%. «Сам уровень инфляции зависит от ставки рефинансирования, которую установил Банк России», — считает мэр. Он также добавил, что перед кризисом «министр финансов РФ Алексей Кудрин отобрал у субъектов право предоставлять кредиты предприятиям, которые нуждаются в оперативной помощи».

 

«Мы пользовались этим правом долгие годы и удерживали позитивный потенциал экономики», — заметил Ю.Лужков.

 

Источник top.rbc

Комментарии

Оставьте комментарий