anvictory.org » Новости » Медведев постепенно выходит из тёмной тени Путина

Медведев постепенно выходит из тёмной тени Путина

Внутри страны рейтинг Медведева также поднимается. Его рейтинги по опросам взлетели в прошлом августе, после войны России с Грузией и его признания сталинских трудовых лагерей ГУЛАГа «трагической страницей в истории страны» — и остаются постоянно высокими, несмотря на экономический спад. Репутация 43-летнего технократа, как реформиста следующего поколения, была ещё раз подтверждена на этой неделе, когда он озвучил планы открыть для молодых россиян региональную и национальную политику, в особенности для тех, кому ещё нет 30 лет, и кто составляет более 25% населения.

 

Медведев, бывший руководитель путинской избирательной кампании, не был главой ведомства в системе государственного управления до своего избрания в прошлом году — и вероятно, остался бы простым аппаратчиком, хоть и при путинской поддержке. Но разговоры, начавшиеся 12 месяцев назад о том, что новый человек всего лишь охраняет президентское место для неизбежного возвращения Путина в 2012 году, стихают. Обитатели Кремля ныне предполагают, что Медведев находится в процессе обретения достаточного политического влияния, чтобы стать независимой фигурой.

 

Всё было бы здорово для человека, с мальчишества являвшегося почитателем Deep Purple и Black Sabbath — но увеличение длительности пребывания на должности увеличивает и ожидания, и ныне гора проблем лежит между Медведевым и вторым президентским сроком. Один из самых напряжённых, обязательных пунктов о верховенстве закона был выведен на первый план на прошлой неделе, после убийства в Грозном Натальи Эстемировой, храброй правозащитницы и критика чеченского военного властителя — президента Рамзана Кадырова.

 

В отличие от Путина, Медведев быстро осудил убийство, как и в более раннем случае в этом году, когда адвокат чеченцев правозащитник Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены в Москве. Но он так же быстро простил вину Кадырову. И критики считают, что он снова потерпел неудачу в попытке начать процесс, который помог бы захватить тех, кто приказал и выполнил эти и другие убийства, включая и убийство пытливой журналистки Анны Политковской.

 

«Медведев выразил возмущение по поводу смерти Наташи (Натальи), но этого недостаточно, — заявила Татьяна Локшина из российского отделения «Хьюман Райтс Вотч», написав в «Вашингтон Пост». — Российское правительство должно провести немедленное и тщательное расследование не только смерти Наташи, но в полном объёме всех грубых нарушений прав человека, которые произошли при власти Кадырова». И при более широком подходе, убийство Эстемировой вновь привлекло внимание к российскому непокорному Северо-Кавказскому региону.

 

Нестабильный и опасный; такова сейчас Чечня, но соседняя Ингушетия даже хуже в 2008 году в свете мятежной жестокости, да и Дагестан не так уж далёк. Суть в том, что опасность распространения исламской воинственности из региона Центральной Азии — мощный вызов власти Медведева, поскольку прежние лидеры России двигались назад, во времена царей. Вице-президент США Джо Байден посетил на этой неделе Украину и Грузию, что стало неприятным напоминанием Медведеву, а оптимистическая политика Обамы, такая убедительная вблизи, скрывает острые углы и красные линии.

 

Лидер США желал сокращения ядерных вооружений и помощи в Афганистане — и получил их. Но он не отказался от приверженности администрации Буша вопросу членства в НАТО двух бывших советских республик и, похоже, продолжает запланированное расположение ПРО на западных границах России. Он продолжает убеждать уменьшить европейскую зависимость от российского газа и нефти, кровеносной экономической системы Кремля. «Наши усилия перезагрузки отношений с Россией не могут происходить за счёт других стран», — заявил Тони Блинкен, советник Байдена.

 

Как и Евросоюз, США рассматривают визит Медведева в Южную Осетию на прошлой неделе, как представляющий собой публичное оскорбление грузинской независимости. Вашингтон отказался от устаревших потрёпанных российских идей, вроде «сфер влияния», говорят другие американские официальные лица (так в оригинале статьи — прим. пер.). А этот принцип приложим не только к Грузии и Украине, но и к таким богатым ресурсами или стратегически расположенным странам, как Узбекистан, Туркмения и Киргизия, где США недавно возобновили аренду воздушной базы.

 

Россия всё ещё видит себя великой державой, это концепция, решительно поддерживаемая Путиным, но тяжёлый выбор, перед которым стоит Медведев, может быть в том, чтобы отрезать и подчистить всё, что усиливает самодовольство, чтобы соответствовать менее гламурной реальности. Российская слабость, тонко использованная Обамой в Москве, была скрытой в путинские годы.

 

В эру Медведева, когда развивается законопослушность, экономически диверсифицированное гражданское общество внутри страны, при следовании менее негражданскому, более дружелюбному поведению за пределами своей страны, может стать путём возвращении силы и ко второму сроку.

 

Автор Саймон Тисдолл

Комментарии

Оставьте комментарий