anvictory.org » Новости » В Великобритании появится Академия для шпионов

В Великобритании появится Академия для шпионов

Одна из проблем, по мнению Института, это что аналитики разведки не в состоянии поставить себя на место тех, чье поведение они анализируют. Эксперты IISS считают, что разведчики оказались неспособны спрогнозировать действия Саддама и его окружения. Чтобы повысить профессионализм британских офицеров разведки IISS предлагает создать «объединенную разведывательную академию, которая обеспечивала бы базовый тренировочный курс для всех новичков разведывательного сообщества».

 

Академия также могла бы служить «колледжем» для тех офицеров, которых ждут более высокие посты в спецслужбах. Напомним, что по данным Ричарда Томлинсона, сегодня обучение офицеров MI6 проводится на шестимесячных курсах IONEC. Целью IONEC является подготовка новичков до профессионального уровня, необходимого для работы в МI6 на невысоких административных должностях. Половина занятий проходит в классах. Там кандидаты изучают ведение дел в ведомстве, теоретические основы того, как сближаться с нужными людьми, вербовать их, манипулировать и получать от них информацию, выслушивали рассказы о проведенных операциях, общались с представителями других отделов ведомства. Основной учебной базой IONEC является форт Монктон, самый большой и лучше всех сохранившийся из четырех прибрежных фортов, возведенных Генрихом VIII для защиты стратегически важной портсмутской гавани от французского флота.

 

Невзрачное здание из желтого кирпича, расположенное прямо напротив полицейского участка на лондонской Хай-стрит в Саутуорке, официально является государственным архивом. На самом деле там до недавнего времени размещалась еще одна школа МI6. Во время учебы кандидаты проводили одну неделю в Боро, другую — в Форте. Занятия в Боро посвящались административным и теоретическим аспектам работы, там инструкторы знакомили кандидатов с историей, целью и образом действий ведомства.

 

То, что предлагают эксперты International Institute for Strategic Studies, больше всего напоминает Академию ФСБ в ее нынешнем состоянии: то есть подготовка новичков-курсантов и «факультет повышения квалификации» — факультет подготовки руководящих кадров ФПРК.

 

Источники:  The Guardian Britain needs school for spies, says thinktank

Комментарии

Оставьте комментарий