anvictory.org » Новости » Подавление протестов на АвтоВАЗе выльется в революцию

Подавление протестов на АвтоВАЗе выльется в революцию

Напомним, что независимый профсоюз АвтоВАЗа объявил о проведении 6 августа многотысячной акции протеста. По сведениям СМИ, власти готовятся применить «отработанную во Владивостоке тактику подавления стихийных бунтов». В Тольятти готовятся перебросить отряды спецназа МВД «Рысь» и «Зубр», дополнительные силы милиции и ОМОН из других регионов. Сергей Черняховский считает, что такие меры могут привести к обратному результату: «Перерасти в гражданскую войну, восстание, революцию пока это не может.

 

Но, если власть поведет себя также как во время известных печальных событий во Владивостоке, что будет крайне глупо, это может стать моральным толчком, подобным Ленскому расстрелу 1912 года (расправа царских войск над рабочими приисков Ленского золотопромышленного акционерного товарищества («Лензото»), послужил толчком к перерастанию революционных настроений в массовое наступление против царизма и капитализма, — прим. «НР»)». Кажущаяся стабильность, по словам политолога, очень шаткая. Ситуация может обостриться в любой момент. «Настроения в стране достаточно лоялистские, держатся они на личном рейтинге, в первую очередь, Путина, а не Медведева.

 

Хороший он или плохой — другой вопрос, но эта вера сегодня поддерживает некую легальность власти. Но жесткие меры в какой-то момент могут породить перелом, подобный тому, что произошел в 1905 году. Одно неосторожное действие может разрушить вот эту народную веру в Путина, и побудить народ идти на обострение», — заключил Сергей Черняховский.

 

Автор Виталий Акимов

Комментарии

Оставьте комментарий