anvictory.org » Новости » События в мире. 27 июля.

События в мире. 27 июля.

РОССИЯ:

Российская экономика упала, по заявлению российского министра экономического развития, на 10,1% за 1-ю половину 2009: такого не случалось с начала 90-х годов (ФАЙНЕНШЛ ТАЙМС).

— Численность населения России сократилась со 148,9 млн человек в 1993 году до 141,9 млн -в апреле 2009 года (Московский Институт Демографии и Экологии Человека).

— Россия прекратила выплату компенсаций по решениям Европейского Суда по правам человека: закончились фонды по данной статье; в 2008 году против России было подано 27246 исков — 28% от общего числа исков в Суде (www.Russian-bazaar.com).

— Убийство в Чечне правозащитницы «Мемориала» Натальи Эстемировой -очередное крупное нарушение прав человека в России и очередной удар по власти, допускающей политические убийства (www.vnovomsvete.com).

— 6 человек убито в результате взрыва (убийцей-смертником) в Грозном (Чечня) в воскресенье 26 июля около городского театра: это уже второй взрыв в городе в этом месяце (НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС).

— Президент Медведев заявил, что вводится национальная программа религиозного обучения в школах (по выбору родителей — из 4-х основных религий) (НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС).

 

УКРАИНА:

— Визит вице-президента США Джо Байдена на Украину: «Перегрузка отношений США и России не произойдет за счет Украины» (www.vnovomsvete.com).

 

ИЗРАИЛЬ:

Израильско-американский журналист (ЮНАЙТЕД ПРЕСС ИНТЕРНЕШНЛ) Сэм Вакнин: Спецназ Израиля готовится к операции в Иране (www.vnovomsvete.com).

 

 

 

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ:

— 27 июля Северная Корея заявила, что готова к диалогу по ядерныи вооружениям -но только с США, а не в рамках 6 стран (НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС).

 

ГРУЗИЯ:

Визит вице-президента США Джо Байдена в Грузию помог Саакашвили удержаться у власти: после визита (в Грузию и на Украину) Байден резко критиковал Россию в своем интервью «Уолл Стрит Джорнал» -по всем направлениям, заявив, чио сделок с Россией за счет Украины и Грузии не будет (НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС).

— В интервью «Уолл Стрит Джорнал» президент Саакашвили практически признал невозможность, в ближайшие годы, вступления Грузии в НАТО и возвращения территорий Абхазии и Южной Осетии (www.RusRek.com).

— Саакашвили попросил у США помочь (вооружениями) обороне Грузии-противовоздушной и противотанковой-для предотвращения возможного нападения России (www.VechNY.com). Примечание: Россия предупредила о санкциях против иностранных компаний, продающих оружие Грузии (НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС).

— Грузинская оппозиция во главе с бывшим спикером Нино Бурджанадзе побывала в Вашингтоне, где была принята руководящими деятелями США (www.VechNY.comO.

 

КИРГИЗИЯ:

по результатам состоявшихся президентских выборов президентов остался правящий руководитель Бакиев (за него проголосовало около 85% избирателей); международные комиссии отмечают многочисленные нарушения правил голосования; США хранит молчание, имея практические интересы в Киргизии — сохранение использования авиабазы в Манасе (НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС).

 

 

 

Информационная служба Института Национальной Демократии. 27 июля, 2009

© indemo.org — Институт Национальной Демократии

 

Комментарии

Оставьте комментарий