anvictory.org » Новости » Россияне не заметили, что сделал Путин за десять лет

Россияне не заметили, что сделал Путин за десять лет

Наконец, совсем уже приговором политике Путина звучат ответы на вопрос о том, стало ли воровства и коррупции меньше. 27% считают, что чиновничьего воровства при Путине стало больше, чем при Ельцине, 45% — что его осталось столько же, и только 19% верят в снижение уровня коррупции и воровства. Только 2% россиян видят при Путине обуздание и ограничение влияния олигархов, а вот 23% считают борьбу с олигархами при Путине наименее удачной, что заставляет их сомневаться, а была ли вообще эта борьба с олигархами на деле или это был только путинский пиар?

 

По сути, единственная удача периода Путина — рост доходов граждан, который, впрочем, происходил благодаря росту цен на нефть с 10 до 140 долларов (и даже после кризисного падения они составляют сейчас 70 долларов). Так же выросли и цены на газ. Кроме того, все эти 10 лет рост доходов граждан происходил и у все стран-соседей РФ, да и вообще во всём мире, так что вряд ли в этом есть заслуги лично Путина, при котором в стране на российские деньги не построено ни одного нового завода или нового НИИ (всё немногое новое строилось исключительно на деньги иностранных инвесторов — даже завод по сжижению газа на Сахалине, а уж заводики по производству иномарок, стройматериалов или продуктов питания иностранных марок — тем более).

 

Отсюда, вполне логичными выглядят ответы на вопрос, почему люди поддерживают Путина: лишь 28% считают причиной этой поддержки то, что Путин реально справляется с решением проблем, а 31% считают, что люди просто не видят Путину альтернативы, наконец, 35% объясняют поддержку надеждой на то, что Путин всё-таки решит проблемы в будущем и это при том, что он уже 10 лет у власти: очевидно, и здесь причины в отсутствии альтернатив.

 

А появление всех альтернатив жестко блокировано — как в плане их появления на ТВ (где всё чаще можно видеть дискуссии одного единоросса с другим единороссом), так и путем фактического блокирования регистрации новых партий и выдвижения кандидатов, не согласованных Кремлем.

 

Автор Михаил Тульский

Комментарии

Оставьте комментарий