anvictory.org » Новости » Кому нужны надуманные праздники и «патриотические» законы

Кому нужны надуманные праздники и «патриотические» законы

Население требует разборки полётов. Разборки нужны не из чувства мести или озлобленности. А чтобы понять, в чём причины «политического ожирения», приведшего к тому, что государственная система стала нечувствительной к тревожным сигналам и проморгала симптомы кризиса. Нужна не показательная порка «а-ля Ходорковский», а очистка всей системы от олигархического балласта. Нужны механизмы, гарантирующие, что ошибки не воспроизведутся и в послекризисный период.

 

Идеологи, проложившие фальшивый курс, должны уступить место мозгам, способным проложить новый курс. И наконец, чтобы нынешнее политическое устройство — с тухлым парламентом, игрушечными партиями, раболепными СМИ, назначаемыми губернаторами и имитационной демократией, было бы наконец подвергнуто серьёзной критической ревизии.

 

Перезагрузка

 

На переосмысление экономического курса и перезагрузку политической системы потребуется время. Но это время нужно ещё выиграть. Есть опасение, что власть, недооценившая приближение кризиса, в такой же мере недооценивает и разбуженные им социальные угрозы. Всё ещё тешит себя сообщениями о высоких рейтингах. Такое впечатление, будто на подступах к верхам существует некий фильтр, подавляющий неприятные вибрации. А между тем письма, получаемые «Аргументами и фактами» из регионов, свидетельствуют о заметном нарастании недовольства.

 

Взлёт дороговизны затронул жизненные интересы уже 50% населения. Индексации пенсий и пособий мгновенно съедаются инфляцией и не воспринимаются населением как реальная помощь. Сегодня важно не допустить, чтобы недовольство вылилось в масштабный социальный протест и обоюдные деструктивные действия. Чтобы экстремистские группировки в условиях нестабильности не попытались столкнуть страну к авторитарному сценарию выхода из кризиса. К российскому варианту «чёрных полковников». Такого рода сценарии, упакованные в патриотическую фольгу, уже имеют хождение.

 

Не дразнить!

 

Между тем наша так называемая элита, точно её чёрт толкает в бок, продолжает дразнить народ. Иначе как провокацией нельзя назвать законопроект, только что внесённый в Госдуму группой депутатов, о выселении очередников на социальное жильё за пределы городов. Другая глупость только что озвучена Роспотребнадзором — в виде рекомендации «Об организации питания в период кризиса». Документ напоминает совет, который французская королева Мария Антуанетта дала одному из своих вельмож, не к месту сказавшему, что народу не хватает хлеба: «Нет хлеба, так пусть едят пирожные». «…На второй завтрак — бутерброд с сыром и чай с молоком и сахаром.

 

На обед — борщ со сметаной, отварное мясо курицы, рис, овощной салат и чай с лимоном. Полдник должен включать творог и свежие фрукты, а ужин — варёную рыбу, салат и компот из свежих яблок. Перед сном необходимо выпить кефир». Я только не понял: это рекомендация для севшего на диету олигарха или для тёти Дуси из Сердобска? Зачем эти дразнилки? Старая уловка власти — заливать недовольство патриотизмом или громадьём планов. Но нужно же понимать, что одно дело — призывать людей петь «Славься, Отечество!» в добрые времена, а другое — в лихие. Сегодня призывы типа «всё для Олимпиады», «поможем кубинским, йеменским и всем другим братьям» звучат как раздражитель.

 

А что стоит инициатива депутатов Госдумы учредить ещё один праздник — День партизана и подпольщика? Спустя почти 70 лет после начала войны! Все бывшие партизаны и подпольщики, если они не были младенцами, уже покоятся в сырой земле. Ну не насмешка ли это над здравым смыслом? В условиях кризиса нужно не одаривать народ медалями, надуманными праздниками или патриотическими законами, а снять с него тяжёлую дань, наложенную чиновниками. Упростите вымогательскую процедуру подключения к газу, электросетям, к воде. Освободите от унизительного числа справок, которые требуют от человека за каждую льготу. Уберите бремя мелочных запретов и унизительного недоверия.

 

И наконец! Хотя бы на кризисные времена перестаньте гонять безденежных безбилетников по вагонам электричек. Не отключайте тепло и электричество за неуплату непосильной ЖКХовской дани. Не можете укоротить аппетиты перекупщиков бензина, так хоть снизьте цену билетов в баню: простому человеку нелегко вынуть из кармана 500-1000 рублей, чтобы попариться и помыться. Дайте людям возможность сходить недорого в кино. Не злите людей псовыми и вертолётными охотами больших начальников и депутатов… Вот пишет нам в «АиФ» сельский врач-пенсионер из Краснодарского края. «Мы с женой, проработав 40 лет, получаем две пенсии. Одна полностью уходит на ЖКХ, а другая — на выживание.

 

Единственной отрадой и подспорьем была рыбалка. А теперь и к ней доступа нет: полоса вдоль побережья Азовского моря в районе г. Темрюк, где люди веками ловили рыбу, теперь захвачена краснодарской краевой организацией для собственного отдыха и утех. По периметру — смотровые вышки, а внутри — охрана. Получается, что у нас как бы две России — зазаборная и подзаборная…» Господа! Как прикажете народу называть этот строй?

 

Автор Вячеслав Костиков

Комментарии

Оставьте комментарий