anvictory.org » Новости » США начинают готовить Ющенко и Саакашвили к отставке

США начинают готовить Ющенко и Саакашвили к отставке

По выражению советника вице-президента Тони Блинкена, нынешние лидеры «должны быть готовы принять трудные решения». Ожидая такое развитие событий, уже вчера вечером Михаил Саакашвили пошел в контратаку: выступая в парламенте, он заявил, что не оставит свой пост до 2013 года, а заодно обвинил США в том, что они пошли на поводу у России и похоронили планы принять Грузию в НАТО. В американской администрации в преддверии этой поездки не скрывали, что ее смысл — сбалансировать ситуацию на постсоветском пространстве после недавнего приезда Барака Обамы в Москву. И в Киеве, и в Тбилиси Джо Байден не раз подчеркнет, что США выступают против каких-либо зон влияния и сфер интересов, а «перезагрузка» в отношениях с Москвой вовсе не означает, что Вашингтон готов пожертвовать своими теплыми отношениями с Грузией или Украиной.

 

Советник вице-президента по национальной безопасности Тони Блинкен накануне визита во время телефонной конференции заявил, что будущие президентские выборы станут одной из важнейших тем обсуждения Джо Байдена в Киеве, и назвал нынешнюю политическую ситуацию в стране «политическим параличом». Касаясь Грузии, господин Блинкен был не менее конкретен. Несмотря на то что до очередных выборов в этой стране еще довольно далеко, он заявил, что Грузия должна готовиться к первой в своей истории передаче власти путем проведения выборов, отметив, что США хотели бы «углубления демократии» в этой стране и только демократия может быть источником стабильности.

 

Автор Евгения Штефан

Комментарии

1 комментарий на “США начинают готовить Ющенко и Саакашвили к отставке”
  1. Guest:

    Джо Байден на самом деле  уверил господина Ющенко в том, что они поддержат вступление Украины в НАТО, сообщила сегодня The Wall Street Journal

Оставьте комментарий